• Medrussia:
ВЦИОМ: более 70% процентов россиян пользуются методами народной медицины 

ВЦИОМ представил результаты опроса об отношении россиян к народной медицине.

Выяснилось, что каждый второй россиянин считает, что при лечении одного и того же заболевания официальная медицина более эффективна (50%). Адептов исключительно народной медицины насчитывается порядка 6%, а значимая часть колеблется, утверждая, что где-то эффективнее официальная, а где-то — народная (40%). 

Портрет считающих эффективной только официальную медицину: молодежь до 25 лет (65%), с неполным высшим и высшим образованием (55%), с хорошим материальным положением (55%), жители Москвы или Санкт-Петербурга (61%), активные пользователи интернета (55%).

Портрет считающих эффективной только народную медицину: россияне старше 45 лет, с неполным средним образованием (17%), жители небольшого населенного пункта (до 100 тыс. чел.) или села (по 7%), активные телезрители (10%).

Среди россиян особенно популярны две стратегии лечения: 

— обращение к врачу и лечение только тем, что прописал врач (47%). 

— совмещение официальной и народной медицины (32%). Чаще это россияне, которые считают, что народная медицина так же эффективна, как официальная (52%).

Не обращаются к врачам в случае болезни 17% россиян, в том числе 11% никак не лечатся и надеются, что все пройдет само, а 6% прибегают исключительно к методам народной медицины.

В целом, среди россиян практики обращения к различным методам народной медицины достаточно распространены (71%).

Наиболее популярны: фитотерапия (38%), лечение продуктами пчеловодства (30%), лечение баней (23%), мануальная терапия (18%), точечный массаж (17%),  иглоукалывание (15%), гомеопатия (13%), ароматерапия, чистка организма от шлаков и домашние приборы биорезонансной терапии (10%), остеопатия (7%), заговоры от болезней и сглаза (5%), помощь целителя или экстрасенса (4%).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры