• Medrussia:
Как общественность “высасывала из пальца” скандал с больной на табуретке

Видео с пациенткой «прославило» Городскую поликлинику № 20 на всю страну, и сейчас в учреждении начались проверки, передаёт 24 мая Комсомольская правда.

Скандальный ролик в интернете появился 23 мая, хотя события, запечатленные на нем, произошли еще 10 мая. Женщина с ногой в гипсе опирается на табуретку и таким образом передвигается по коридору новосибирской поликлиники. Из регистратуры выкатывают синее офисное кресло, которое и отдают женщине.

Настоящий шквал возмущений вызвал комментарий к ролику о том, что табуретку вместо костылей и коляски выдали именно в поликлинике: мол, сибирячка сломала ногу, пришла наложить гипс, а ее отправили к травматологу, не выдав ей даже костыли (в больницах, действительно, есть бесплатные костыли для таких пациентов, а в поликлиниках по нормативам их быть и не должно).

«Комсомольская правда» – Новосибирск» разыскала героиню ролика, но пострадавшая с прессой общаться не захотела. Зато главный врач рассказал, что именно произошло в то утро.

– Мы не выдавали женщине табуретку. Она с ней из дома добиралась по улице. Не знаю, как именно, – расставляет все точки над «и» главный врач Городской поликлиники № 20 Игорь Воробьев. – Наша камера прекрасно сняла, как женщина зашла с помощью табуретки через главный вход, добралась до холла и села у регистратуры. А дальше человек, сопровождающий больную, пошел спрашивать, как можно добраться до врача.

В поликлинике на такой случай имеется инвалидное кресло, в свое время подаренное благотворителями, хотя по всем стандартам его, кстати, быть не должно. Вот такой парадокс.

– В стандартах оснащения обычной территориальной поликлиники инвалидного кресла нет. Просто нет по документам – и все. А по факту оно у нас есть, но одно. Просто, когда пришла пациентка, оно было занято другим больным, – объясняет главврач. – Ей предложили костыли, но женщина не могла ими пользоваться: у нее была еще и травма руки. Нужно было либо ждать, пока освободится кресло, либо поступить так, как сделали сотрудники регистратуры. Ей выкатили обычное офисное кресло.

Одна из героинь ролика, сотрудник регистратуры, тоже божится, что пациентку никто обидеть не хотел.

– Видео вырвано из контекста. Я сидела за своим рабочим столом, когда услышала крики и увидела проходящего мужчину, который поливал всех нас грязью и обзывал самыми последними словами. Люди разные, и конфликты у нас случаются, и я, как старший регистратор, пошла разбираться, – говорит Надежда Васильевна.

Женщина чуть не плачет от обиды и просит не раскрывать свою фамилию. Немного успокоившись, она продолжает:

– Они пришли к травматологу. Коляска была занята, от костылей отказались, и я решила сделать доброе дело. Сделала. Теперь я оказалась звездой YouTube, – жалуется регистратор. – Табуретка была их, красивая такая, лакированная. После того как я им кресло выкатила, мужчина к нам эту табуретку буквально зашвырнул. Как он сказал: «На хранение». А теперь ославили меня на всю страну. Как я должна себя ощущать? Это же неправильно, я же вышла помочь…

Теперь разговоры между сотрудниками поликлиники только о ролике и неприятной ситуации. Медики недоумевают, как так могли сложиться события и почему ни главный врач, ни региональный минздрав почти за две недели так и не получили жалобы от пациентки, а узнали обо всем из YouTube.

– Я считаю, что ситуация просто высосана из пальца, не знаю, правда, зачем. У адекватного человека первая реакция должна быть – броситься помогать, а не снимать на камеру. Я не говорю, что в здравоохранении все замечательно, но есть ситуации, стоящие общественного внимания и наоборот, – добавляет Игорь Воробьев.

А пока вполне довольная пациентка продолжает ходить к врачу. Гипс с ноги ей, кстати, сняли в день съемки скандального ролика, а в поликлинике ждут проверку из минздрава и следственного комитета.

Как сообщалось ранее, в Ставрополе дочка пожилой пациентки нажаловалась журналистам и в Минздрав на медиков, которые отказались госпитализировать её мать с острым бронхитом. Подробнее читайте: «Больница не отель, но виноваты врачи».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры