• Medrussia:
В отдаленных сёлах из-за отсутствия медиков неотложной помощи обучают местных жителей

В Забайкалье есть труднодоступные малонаселенные территории, куда просто невозможно привлечь медицинских работников. В связи с этим Минздрав края использует такую форму работы, как домовые площадки, сообщили Забмедиа в пресс-службе регионального парламента по итогам заседания фракции «Единая Россия», где рассматривалась данная проблема.

– Суть их в том, что сами жители села проходят обучение в центре медицины катастроф, где получают первичные навыки оказания медицинской помощи. При необходимости они способны оказать неотложную помощь, вызвать бригаду санавиации, – пояснили в пресс-службе со ссылкой на начальника отдела стратегического планирования и развития Минздрава края Сергея Матвеенко.

Последний отметил, что «другого не придумаешь, насильно туда работать никого не отправишь».

– В движении врачебных кадров за 2014-2016 годы отмечается отрицательная динамика. Вместе с тем, в 2016 году отток специалистов был в два раза меньше, нежели в 2015 году, – отметили в пресс-службе.

Здравоохранение края сегодня остро нуждается в строительстве 278 ФАПов. Сейчас их в регионе – 467. При этом, порядка 60 не укомплектованы фельдшерами. По госпрограмме в Забайкалье было запланировано строительство 103 ФАПов, но из-за отсутствия регионального софинансирования за три года было построено только два.

Фото: alkozona.ru

Как сообщалось ранее, в Забайкальский посёлок Вершино-Дарасунский из-за кадровой катастрофы местные власти экстренно собирают группу медсестёр, чтобы отправить их туда вахтовым методом на 2-3 месяца. Подробнее читайте: «Осталась одна медсестра»: в отдаленный посёлок Забайкалья экстренно «десантируют» медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры