• Medrussia:
Профсоюз пожаловался президенту на подтасовки зарплат медиков

Участники V пленума профсоюза работников здравоохранения 31 мая обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину.

В своем обращении они обращают внимание главы государства на ненадлежащее исполнение чиновниками одного из майских указов – о доведении зарплат врачей и среднего/младшего медперсонала до двух и полутора средних зарплат по региону проживания соответственно, передаёт 31 мая Солидарность.

«С сожалением мы вынуждены констатировать, что меры по реализации [указа], предпринятые чиновниками всех уровней, в первую очередь, федерального, его финансового блока, направлены на получение формальных, а не истинных результатов оценки труда работников здравоохранения», – говорится в письме профлидеров президенту.

В частности, указывается, что с 2015 года в расчетах соответствия «дорожным картам» применяется показатель «среднемесячный доход от трудовой деятельности» вместо «среднемесячной зарплаты». Как ранее писала «Солидарность», это позволяет чиновникам занижать целевые показатели выполнения майских указов. Кроме того, медиков возмущает включение в понятие зарплаты ряда социальных выплат, в том числе компенсаций по оплате ЖКХ – что формально увеличивает показатели роста зарплат.

Одним из излюбленных приемов «выполнения» майских указов для чиновников остается так называемая оптимизация в медицинских учреждений. Что на практике означает сокращение работников и увеличение нагрузки на оставшихся, которым приходится работать на две-три ставки. При этом расчет их зарплат производится исходя из того, сколько получил в месяц человек в целом, а не сколько он заработал на одну ставку.

«Убеждены, что дальнейшее обострение проблемы и без того крайне низкого уровня материальной оценки труда работников сферы здравоохранения… не позволит разрешить критическую ситуацию с кадровым обеспечением отрасли, что, в свою очередь, сопряжено с ухудшением качества и снижением доступности оказываемой медицинской помощи населению», – заключают участники пленума профсоюза.

Как сообщалось ранее, в больницах Свердловской области санитарок переводят в уборщицы, оставляя за ними прежние обязанности, но уменьшая оклад и отпуск. Подробнее читайте: Санитарок переводят в уборщицы с теми же обязанностями и с меньшей зарплатой.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры