• Medrussia:
В Калининграде врач отказалась подниматься пешком на 6-й этаж на вызов

В Калининграде врач отказалась подниматься на 6-й этаж к больному ребенку из-за сломанного лифта. Пациента осмотрели в подъезде и назначили адекватное лечение. Родители написали жалобу в местный Минздрав и намерены обратиться в прокуратуру, попрекрая врача клятвой Гиппократа, передаёт 19 января klops.ru. 

“У меня много вызовов. Я очень устала. Или спускайтесь сейчас сами, или шестого числа приходите на приём к вашему участковому педиатру”, — эти сказала врач.
История произошла в новогодние праздники, второго января 2017 года, в одной из многоэтажек по улице Согласия. Пятилетний Миша, которого накануне родители привезли из Санкт-Петербурга погостить у бабушки и дедушки, почувствовал себя плохо: у него начался кашель и поднялась высокая температура. Этим же утром его родные позвонили в детскую поликлинику № 6 и вызвали врача на дом.
Примерно к обеду в квартиру по домофону позвонила врач. Пенсионеры открыли дверь подъезда и стали ждать появления медика. Однако вместо этого раздался очередной звонок в домофон — педиатр жаловалась на то, что лифт сломан, и заявляла, что не намерена подниматься пешком.
“Муж спустился к ней вниз. Мы решили, что, может быть, у неё просто сумка тяжёлая и ей надо помочь, но она наотрез отказалась подниматься по лестнице, — вспоминает бабушка мальчика — Сначала я хотела отказаться от услуг этого врача. Думаю, если что, то вызову скорую. Но у Мишеньки не так давно в садике был карантин из-за скарлатины, да и кашлял он очень сильно — я за него не на шутку боялась. Сама медсестрой работала, поэтому знаю, что если вовремя не выявить недуг, то последствия могут быть плачевными”.
Пришлось пожилому мужчине подниматься обратно в квартиру и вновь спускаться, уже неся на руках больного внука, которого бабушка успела наспех одеть.
“Прямо в подъезде мы поставили Мишу, который, естественно, был очень слаб из-за болезни. Педиатр посветила фонариком ему в рот, чтобы заглянуть в горло, а затем, задрав куртку, послушала лёгкие. Конечно, я понимала, что в таких полевых условиях нормально осмотреть ребёнка нельзя. Я спросила у неё, точно ли она ничего не упустила, но она была убеждена, что этого достаточно”, — вздыхает пенсионерка.
Медик поставила диагноз “ОРВИ”, и его позже подтвердила приехавшая к ребёнку уже другой педиатр. Лечение, по словам родных, было назначено адекватное. Выздоровление Миши заняло примерно неделю. Однако крайне неприятные ощущения от произошедшего семья не забудет.

Отец мальчика Юрий Наговицын написал в интернет-приёмную регионального министерства здравоохранения претензию с указанием всех деталей произошедшего.

“Первая мысль была сесть на самолёт и полететь в Калининград, но, рассудив, что сын под присмотром родных и серьёзного недуга у него не обнаружено, я решил просто поставить в известность руководство поликлиники о поведении подчинённых. Так как на дворе были новогодние праздники, то дозвониться до главврача не удалось. Я попытался оставить отзыв через сайт медучреждения, но ничего не вышло. В итоге мне пришлось писать в Минздрав”, — рассказал Юрий.
Каникулы закончились, ребёнок поправился и вернулся к родителям в Санкт-Петербург. Из министерства мужчина ответа до сих пор не получил, зато ему позвонили из областной прокуратуры и поинтересовались, не хочет ли он написать обращение по поводу произошедшего с сыном в их ведомство.
“Если бы мне в Минздраве ответили сразу и пообещали разобраться в ситуации, то я бы не стал прибегать к помощи прокурора, а так, наверное, всё-таки напишу заявление с просьбой провести проверку. Ведь не должно быть такого отношения ни к каким пациентам, а тем более если речь идёт о детях! В Питере наша участковая педиатр 31 декабря чуть ли не до полуночи ходила по больным — не успела к новогоднему столу. А тут врач по лестнице пройтись отказалась… А если бы лифта в доме априори не было? Я считаю, что медик, который давал клятву Гиппократа, так себя вести не должен!” — заключил Юрий.
Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры