• Medrussia:
“Камчатка-2”: в Самаре дважды блокировали скорую помощь – обошлось без жертв

В Самаре 15 января на улице Партизанской произошло ЧП. Там угарным газом отравилась 29-летняя женщина и её 8-летняя дочь. К счастью, скорая помощь подоспела вовремя – пациентов спасли. Однако всё могло закончиться гораздо хуже, передаёт progorodsamara.ru

В Самаре могла повториться история из Петропавловска-Камчатского, где женщина, сидевшая за рулем легкового автомобиля, перегородила путь машине «скорой помощи» и не пускала врачей во двор жилого дома к умирающему пациенту – в результате медики не успели, а больной скончался.

– Слава Богу, у нас всё обошлось! Когда мы выползли из дома, скорая уже подъезжала к нам (спустились на воздух, в машину, дочь без сознания). Дорогу скорой перекрыл один псих.  Он прекрасно видел, что бегают врачи, люди стоят. Но вёл себя неадекватно, кричал, материл водителя «скорой помощи». И это всё несмотря на то, что врачи вели меня под руки и оказывали помощь моей свекрови, которая была в нашей машине рядом. Мы могли погибнуть, – рассказала журналистам пациентка “скорой” Елена (имя изменено).

Самарчанка отметила, что после того, как они всё-таки оказались в медицинском автомобиле, случилась похожая ситуация:

– Когда меня увозили на скорой, еще один товарищ перекрыл дорогу и не сдал назад несчастных 10 метров, чтобы пропустить скорую с сигнальными маячками. В мне в это время было очень плохо. Я только думала о том, чтобы добраться до больницы, чтобы прийти в себя и поехать в больницу к дочери. Второй водитель аварийку включил, как только скорая сдала назад, он выключил аварийку и проехал. Люди! Вы что творите? Давайте будем людьми! Пропустив «скорую помощь», возможно, вы поможете спасти жизнь людям, которые в этом так нуждаются. Ведь каждая секунда дорога. Вспомните, как погиб парень на Камчатке, из-за того, что женщина за рулем не пропустила скорую, – взывает женщина.

На данный момент о каких-либо проверках по самарской ситуации со стороны правоохранителей неизвестно.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения обсуждается идея разрешить скорой помощи таранить не пропускающие её автомобили. Подробнее читайте: Эксперт: таранить мешающие «скорой помощи» автомобили давно разрешено

Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры