• Medrussia:
Московские врачи спасли пациентку от инвагинации кишечника без обширных разрезов

Всем известно, что ранняя диагностика зачастую имеет решающее значение в деле сохранения не только здоровья, но и жизни человека. Это хорошо иллюстрирует пример трёхлетней девочки, которую привели с острыми болями в животе в одну из больниц Сергиева Посада, где врачи предположили инвагинацию кишечника и, не пытаясь слепо рассчитывать на свои силы и возможности, отправили маленькую пациентку на лечение в Москву.

Специалисты Научно-исследовательского института детской хирургии и травматологии (Москва) провели дообследование для точного определения диагноза и выбора тактики. Такой вариант непроходимости кишечника заключается во внедрении одной стенки кишки в другую.
“При такой патологии останавливается продвижение каловых масс, нарушает кровоснабжение органа и может привести к летальному исходу, даже без которого пациент испытывает серьёзные боли”, – сообщили в медучреждении.
В ходе диагностической операции при помощи лапароскопии, при которой необходимо сделать всего пару мелких проколов вместо обширных разрезов, был обнаружен повреждённый дивертикул Меккеля — небольшое мешковидное образование стенки кишки.
Поскольку состояние было острым, особенно в свете выясненной патологии, то хирурги незамедлительно выполнили операцию, используя ту же самую лапароскопическую технику, и удалили патологическое образование.
Спустя несколько дней девочка была успешно выписана из клиники с рекомендацией соблюдать специальную диету, которая не будет раздражать повреждённый кишечник.
Как сообщалось ранее, сосудистые хирурги городской клинической больницы им. В.В. Вересаева (Москва) провели сложную операцию мужчине с ишемической болезнью кишечника. Подробнее читайте: Врачи вернули способность принимать пищу пациенту с редкой патологией кишечника
Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры