• Medrussia:
Губернатор Санкт-Петербурга предложил урезать зарплату медикам за недостаток сочувствия

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил перед начислением зарплат медикам, опрашивать пациентов, понравилось ли им общаться с медработниками, передаёт 20 июня spbdnevnik.

Губернатора смутило, что на пациентов “смотрят, как на болванку”, а зарплату при этом медики получают.

Врач должен не только лечить, но и поддерживать пациента, помогать справиться с бедой морально, уверен Полтавченко.

“Вот здесь у нас очень серьезная недоработка.  Обратите внимание на культуру поведения сотрудников в наших медучреждениях, отношение их к тем людям, ради которых они и работают”, – заметил Георгий Полтавченко.

Соответствующие президентские указы были нацелены не просто на повышение зарплаты медиков, но и на повышение качества их работы, в том числе моральной и психологической помощи пациентам, заявил Полтавченко.

“Думаю, многие в своей жизни сталкивались со здравоохранением. Вы приходите не только за помощью, но и за сочувствием. На деле – приходите, на вас смотрят, как на болванку, три раза укололи, четыре раза послушали, дали пинка и взяли зарплату. Даже если уколы качественные, не думаю, что самочувствие у вас будет нормальное”, – сказал губернатор.

Губернатор предложил при проведении социологии добавить вопросы о личном отношении лечащих врачей, участковых.

“Причем пофамильно, пусть указывают фамилии врачей, которые не умеют себя вести, чтобы оценивать их работу при начислении зарплат и премий”, – отметил Георгий Полтавченко.

Как сообщалось ранее, калининградский медперсонал обучат «правильно общаться» с пациентами. Подробнее читайте: Врио губернатора Калининградской области: «Будем учить медиков вежливости»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры