• Medrussia:
В Счётной палате рассказали, почему оптимизация здравоохранения бездумная

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова назвала «бездумной» оптимизацию здравоохранения в ряде субъектов России. По ее словам, оптимизация здравоохранения не привела к повышению зарплат медработников, передаёт 21 июня ИА RNS.

«Я должна сказать, что в ряде субъектов оптимизация проводилась, если не сказать грубо, то бездумно, и те ресурсы, которые были получены за счет оптимизации, того экономического эффекта, который должен был быть от этого получен, не принесли», — заявила Голикова в ходе выступления в Госдуме.

Она отметила, что оптимизация здравоохранения не привела к повышению зарплаты врачей, в 2016 году объем средств ФОМС, которые направляются субъектами на заработную плату, сократился примерно на 191 млрд рублей.

«Оптимизация должна была привести к повышению заработной платы врачей, но, к сожалению, то, что мы сегодня видим по отчетным данным, мы получили свежие отчетные данные за 2016 год, у нас объемы средств, которые направляются за счет средств ФОМС субъектами на заработную плату в 2016 году, сократились на 191 млрд. Это очень существенная сумма. Это практически, по-моему, 19%», — сказала Голикова.

Она отметила, что в 2016 году расходы на лекарственное обеспечение возросли практически в два раза.

«Количество выписанных рецептов за 2016 год сократилось на 2,1 млн, а стоимость одного рецепта возросла на 25%», — привела Голикова данные Росздравнадзора.

Глава Счетной палаты добавила, что в результате оптимизации на 47 млн сократилось количество посещений гражданами России врачей, на 254 тыс. уменьшилось число вызовов скорой помощи.

Как сообщалось ранее, в городе продолжают оптимизировать медицинские учреждения. Подробнее читайте: Севастопольский роддом не смог выжить в системе ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры