• Medrussia:
Докричались. Мурманская область

Журналист из Мурманской области, который хорошо знаком с ситуацией в медицине Апатит и с историей Даши Стариковой, анонимно делится с “Медицинской Россией” своими наблюдениями. 

Огромные очереди у кабинетов врачей. Вечно кричащий и всем недовольный контингент. Есть и те, кто попал сюда волею судьбы,  потому что действительно приперло. Но большая часть – знакомые все лица, которые назначения не выполняют, а приходят поругаться, пообщаться, просто для галочки «я слежу за собой». Именно последние постоянно кричат, что огромные очереди и медленно работающие медики доведут их до инфаркта. К доктору не попасть.

Докричались. Добились своего.

Пришла в наши края оптимизация. Слово-то какое! Умное, а главное – полезное. С ее приходом очереди пропали. Казалось бы – можно только порадоваться. Ан-нет. Все те же «постоянные клиенты» опять не довольны. А вместе с ними не очень довольны и все остальные.

Теперь берешь номерочек и идешь к терапевту в строго положенный день, в строго отведенное время. Но не все так просто. Ведь если срочно нужно попасть к доктору, не по болезни, а для справки, например, придется взять номерок, подождать почти неделю до приема. Не у всех это время есть в запасе. И опять шум и крики. Узких специалистов нет . Шумим на тех, кто есть. Выжившие с нервным срывом в десятый раз пишут заявление на увольнение. Уговаривают остаться. Если не они, то никто.

Плохо работают врачи стационара, не хватает специалистов, старое оборудование. Оптимизация. Результат – объединение больниц двух городов. Время, за которое можно преодолеть расстояние между ними летом – 15 минут. Теперь часть хорошо оснащенных отделений в одном городе, остальные – в другом. Конечно, не всегда удобно. Иногда для постановки диагноза пациент несколько раз катается из одного города в другой. Но это когда не все четко ясно и понятно. Чаще всего покатушками не увлекаются. Слава Богу, квалификации фельдшеров и врачей скорой часто хватает для постановки промежуточного диагноза… Но опять кричат! Все плохо!

Оптимизация началась при одном главном враче, продолжилась уже с другим. Настоящим таким мужиком, хорошим организатором, отличным врачом, Человеком! Опять не довольны. И по доброте его душевной, вся толпа недовольных переместилась в приемную… А новый главный еще и участливо со всеми общается. Номер телефончика дает на случай «если что».

И, оказывается, «если что» случается постоянно. Довели мужика. Увольняется.

Докричались.

А теперь давайте подумаем. Тихонечко, не крича. Всего за три года в город приехали новые врачи. Больницу оснастили новым оборудованием, доведен до ума и запущен лабораторный корпус, новая детская поликлиника. Главный переживает за каждого пациента, пропускает проблему другого через себя. Часто ночует в больнице! Он отстаивает своих коллег.

Практически за ручку возит новых специалистов в Мурманск, помогая оформить бумаги и документы. Выбивает им жилье. Не абы какое, а человеческое. А еще его постоянно долбят сверху, которых тоже долбят сверху… И иногда распоряжения доходят до маразма. А ему это еще до подчиненных доводить, до пациентов. А кто крайний – ОН! Он же приказал! И не важно, что до этого пришлось час спорить с теми, которые долбят. Они тоже часто не причем. Жизнь такая. Денег нет, но вы держитесь. Вот он и держится, выживает, как может. Не дает умереть другим.

Закончилось то время, когда врач была престижной профессией. Все. Теперь это козлы отпущения, подушки для битья. А потом мы удивляемся, почему хорошие врачи уходят в платную медицину. Да работать там приятнее, платят больше, с семьей видишься чаще.

Я уверена, что следствие покажет, что вины врачей в беде Дарьи нет. А если и есть, то не настолько… Отчасти, в этом есть вина и самой девочки. Мы, молодые и амбициозные, часто пропускаем сигналы своего организма. Забываем в положенное время сходить к доктору, вернуться на повторный прием. Кроме этого, никто не отменял скрытого течения заболевания. Наш организм непредсказуем. И никогда не знаешь, что и откуда вылезет.

А теперь закидайте меня камнями!

Сейчас девочке оплатят все необходимые процедуры, ее направили в Москву к лучшим специалистам (и здесь врачи хорошие, просто возможностей меньше). Дочку с родственниками зовут отдохнуть в хороший санаторий в Крым… А как же остальные? Те, кто не дозвонились президенту.

И еще… везде искала информацию о том, где именно пройдет съемка обращений на прямую линию. Не нашла… ну это так. Отступление. Девочку жалко.

Для семьи это трагедия. А сколько таких в стране? Я знаю, о чем говорю, знаю какая это трагедия. Знаю не менее страшные заболевания с очень красивыми названиями. Знаю, потому что затронули мою семью. И моего близкого человека никто не отправил к лучшим специалистам, и маму соседки, а еще дочку знакомой… Я не злюсь. Уже смешно!

Что будет с нами, если уйдут Юрий Ширяев и Елена Долгова, а вместе с ними еще с десяток врачей? Кого назначат на их место? Сейчас проверяют всех врачей, всех пациентов! Кто захочет лезть в эту грязь и этот цирк?

Докричались….

Что касается решивших уйти – как человек, поддерживаю. Здоровье дороже. Как пациент – плачу в голос! Вы очень хорошие. Мы вас уважаем и любим.

Но… что имеем – не храним, потерявши – плачем!

Читайте также: Мурманский ветер должен задуть по всей России

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры