• Medrussia:
“Уже не смешно – просто тошнит”

В медицинских сообществах Рунета продолжают обсуждать материалы в СМИ, которые посвящены медикам Санкт-Петербурга, которые выложили “шокирующие” фото с трупом и “эротическими” посиделками в операционной. 

О том, что врачи – не люди, мы знаем очень давно. Врачам, даже будущим, нельзя использовать крепкие выражения, нельзя нелестно отзываться о людях, лестных отзывов не заслуживающих, нельзя быть сексуальными… и еще много всяких “нельзя”.

Наверное, это было и раньше, но никто не знал и не беспокоился, потому что не было интернета. Раньше “нечеловеческая природа” врача была общеизвестным фактом, аксиомой, и в проверке не нуждалась.

Теперь же есть интернет, в котором медики неосторожно “палят” свое человеческое несовершенство, что вызывает у людей прочих профессий негодование. Стоит отметить, что больше всех возмущаются те, кто не работает вообще.

“И это – врач!” – возмущенно восклицают юристы, бухгалтеры и многодетные мамочки. Ты можешь быть сколь угодно жестким и циничным, можешь, шутя, намекать на половые контакты с родственниками интернет-оппонента, а также желать ему мучительной смерти. Это забавно, простительно и в этом нет ничего такого… Но только если ты не имеешь отношения к медицине.

Будем честными: большинство программистов, бухгалтерш, училок с радостью сотворили бы селфи с трупом (ну, по крайней мере, дети вышеописанных категорий такой развлекухой не гнушаются), если бы только у них был к нему доступ. Но как только на подобное решился даже еще не врач – мы возмущаемся и кричим про цинизм. Цинизм? Да ладно! Поверьте, трупу из анатомички глубоко фиолетово, что с ним делают.

Влияет ли полудетская выходка на дальнейший профессионализм? Сами ответьте, причем максимально честно. И вспомните свои студенческие годы. Среди моих друзей были студенты юрфака, ныне работающие успешными адвокатами, которые уходили в запои и неделями не появлялись на парах. Были и будущие бухгалтеры, скачивавшие из интернета курсовые и дипломы. Но это почему-то никого не возмущает. Двойное дно, двойные стандарты. При всеобщем равенстве, увы, кто-то все же оказывается равнее.

И от этого уже даже не смешно. Тошно.

Автор: лор-врач Маргарита Алексеева

Как сообщалось ранее, в российских СМИ активно тиражируется новость о враче из Санкт-Петербурга, которая выложила якобы шокирующие снимки в интернет. Журналисты обратили внимание на две фотографии: на одной позирование с трупом в морге со времен студенчества, на второй — обыкновенной дурачество, имитирующее эротику. Подробнее читайте: Российские СМИ рассказали о «шокирующих» снимках медиков Санкт-Петербурга

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры