Белгородский областной суд оставил в силе решение о солидарном взыскании 1,179 млрд рублей с участников картеля, поставлявших медицинские изделия в больницы. Ответчиками по делу были ООО «Прогресс», «ФидМаркет», «Фирма «РИФ» и индивидуальный предприниматель В. В. Меняйленко.
Контракты на поставку медизделий
Суд первой инстанции установил, что в 2020-2022 годах участники согласовывали действия на аукционах. За этот период они заключили 25 муниципальных контрактов на поставку медицинских изделий для больниц.
В числе поставок были изделия для диагностики COVID-19, которые направлялись в областную клиническую больницу.
Решение по картельному соглашению
По выводам суда, согласованные действия позволяли участникам минимально снижать начальную максимальную цену контрактов и поддерживать цену на торгах.
Октябрьский районный суд Белгорода признал объединение ответчиков картелем, соглашение недействительным и постановил взыскать полученную по контрактам сумму. Ответчики обжаловали это решение, однако областной суд согласился с выводами первой инстанции.

