• Medrussia:
В Кяхте медработники устроили несанкционированный митинг

В Кяхтинской центральной районной больнице собираются сократить гинекологическое отделение и один пост детской палаты новорожденных, создать акушерско-гинекологическое отделение и объединить прачку родильного отделения с общей больничной прачкой, сообщила одна из сотрудниц.

– Кроме того, хотят урезать штат, – добавила она. – 14 июня этого года администрация больницы выдала уведомление о сокращении 10 должностей гинекологического отделения и 6 – акушерского, туманно объяснив такое решение нехваткой финансирования.

Взамен же предложила места, которые уже заняты либо вообще не существуют, либо расположены в других поселениях и не соответствуют квалификации и уровню образования. Так, фельдшерам и медсестрам посулили вакансии уборщиков, лифтеров и гладильщиков. До 18 августа люди должны письменно сообщить о своем согласии на перевод на другую работу либо об отказе от него.

– Сокращаются должности медсестер и санитарок, среди которых есть матери-одиночки, многодетные, имеющие детей-инвалидов да еще и огромные кредиты, – возмущается санитарка Ирина Протасова. – Тем, кто останется, дают всего полставки и уменьшают зарплату с 13 тысяч рублей до 4.

Сотрудники подчеркивают: гинекологическое и родильное отделение находятся на разных этажах. Между тем, порой рожает несколько женщин одновременно плюс поступает пациент с кровотечением, опасным для жизни. К кому из пациентов должна кинуться акушерка в первую очередь, если она останется одна – непонятно. «Объединение прачек противоречит нормам СанПиНа и грозит различными инфекциями и заболеваниями, – добавляют они. –  А ближайший перинатальный центр находится в Улан-Удэ в 250 километрах».

Работники медучреждения уже отправили обращение в местную газету и Минздрав Бурятии, написали открытое письмо Владимиру Путину, а сегодня, 3 июля, в составе 25 человек с тремя плакатами вышли на митинг для публичного отстаивания своих прав. Однако местные стражи порядка сочли его несанкционированным и сейчас наведываются домой к участникам «демарша», составляя на них административные протоколы.

Напомним, это не единственное несчастье, свалившееся на Кяхту за последнее время. Ранее «МК» в Бурятии» писал, что в 35 градусов жители города остались без холодной воды – горячей у них не бывает в принципе ни зимой, ни летом. Как выяснилось, решение проблемы и по сей день находится на стадии созерцания: вода практически ушла из водоколонок, течет оттуда тонкой струйкой, и даже если оставить емкость на ночь, удается набрать максимум 3-4 литра.

Автор: Роксана Родионова, Московский комсомолец

Как сообщалось ранее, главврач Псковской областной психиатрической больницы Павел Торкунов 21 июня вызвал полицию к зданию лечебного учреждения, чтобы те разогнали несогласованный митинг персонала. Подробнее читайте: Псковский главврач вызвал полицию на несуществующий митинг медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры