• Medrussia:
В Госдуме анонсировали запрет ВИЧ-диссидентского мракобесия

Родители ВИЧ-положительных детей будут обязаны отправлять их на лечение. Соответствующий законопроект готовится в Госдуме.

Об этом «Парламентской газете» рассказала одна из авторов инициативы, зампред думского​ Комитета по вопросам семьи Оксана Пушкина. По ее словам, документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты в осеннюю сессию.

Поводом для такой инициативы стали вопиющие случаи гибели ВИЧ-инфицированных детей. В апреле 2017 в Тюмени двухлетняя девочка умерла из-за того, что ее мать отказывала дочери в необходимом лечении. Женщина не признавала диагноз ВИЧ и, отрицая его связь со СПИДом, не принимала APB-терапию и отказывалась дать ее ребенку.

Оксана Пушкина рассказала, что еще раньше, когда она работала уполномоченным по правам ребенка в Московской области, к ней обратились врачи подмосковной клиники, которые также не могли заставить женщину с диагнозом «вирус иммунного дефицита» заставить лечить своего инфицированного ребенка. К счастью, малыша тогда спасли.

«Обе эти истории — настоящая трагедия. Не желая взглянуть правде в глаза, мать лишает собственного ребенка шанса на жизнь. Ребенка, которого можно спасти, если признать, что причина его страданий — вирус иммунодефицита. Вопреки суевериям ВИЧ-диссидентов, это реально существующая смертельная угроза», — считает Пушкина.

Фото: photoxpress

Как сообщалось ранее, жительница Тюмени предстанет перед судом за отказ лечить свою новорожденную дочь от ВИЧ-инфекции. Подробнее читайте: В Тюмени ВИЧ-диссидентка пошла под суд за смерть ребенка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры