• Medrussia:
На зарплату для медиков севастопольского реабилитационного центра остался всего 71 рубль

(Новости Севастополя) С декабря 2016 года сотрудники ГУ «Детский центр медицинской реабилитации» вынуждены каждый месяц выпрашивать у Департамента здравоохранения Правительства Севастополя, передают Крымские Новости.

На данный момент в Фонде заработной платы государственного учреждения остался 71 рубль.

Центр был создан в октябре прошлого года для помощи неврологическим и психоневрологическим больным, детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Здесь проходят лечение дети от трёх до 17 лет.

Проблемы с выплатами зарплаты начались в декабре. Сотрудники получают меньше, чем должны, и не вовремя.

«Мы даже не дотягиваем до целевых показателей, которые нам определили Департамент здравоохранения, Правительство. Врачам мы только 61 процент дотягиваем. Наш главврач Зарайский Игорь Анатольевич практически, если можно так сказать, рабочее место создал себе в Департаменте здравоохранения. По нескольку раз на день он туда ездит, доказывает, убеждает, согласовывает, утверждает. Но каждый месяц нам идёт задержка с выплатой заработной платы», – рассказывает заместитель главного врача Детского центра медицинской реабилитации Сергей Кустов.

В начале года сотрудники центра отметили, что в госзадании были указаны неверные цифры. На весь коллектив положено было 1,5 миллиона рублей в месяц, а на год утвердили 3,8 миллиона.

При создании Центра планировалось, что часть содержания койко-мест возьмёт на себя Департамент здравоохранения, но он отказался из-за того, что в документах было не всё в порядке.

По данным независимого телевидения Севастополя, в месяц через Детский центр медицинской реабилитации проходит около ста пятидесяти пациентов. Дети выписываются с положительной динамикой. Центр – учреждение, уникальное для города и даже для Крыма. Здесь медицину поддерживает мощная социально-педагогическая реабилитация. Такая тесная связка даёт впечатляющие результаты. Дети, которые до этого молчали, после логопедических занятий в центре начинают произносить слоги. Различные физиопроцедуры, массаж, лечебная физкультура проводятся в комплексе с арт-терапией, музыкотерапией. Всё – совершенно бесплатно.

Родители больных детей обеспокоены, что из-за постоянного безденежья сотрудники Центра могут уволиться.

«У нас негде больше реабилитировать детей. У нас есть платные центры, но не все могут позволить себе туда ходить. Мы очень довольны, поэтому мы будем бороться за этот центр», – уверена Анжела Насинник.

Как сообщалось ранее, в городе продолжают оптимизировать медицинские учреждения. Подробнее читайте: Севастопольский роддом не смог выжить в системе ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры