• Medrussia:
Приравнять нападение на врача – к нападению на полицейского

В последние пару лет не проходит и месяца, чтобы до меня не докатилась новость, что где-то на просторах страны кто-то применил насилие по отношению к медицинскому работнику при исполнении им должностных обязанностей.

Бывали даже случаи убийства врачей на рабочем месте. Я подумал, что неплохо бы изучить вопрос глубже, собрать статистику из доступных источников, а потом делать выводы – так ли оно на самом деле или я в корне ошибаюсь.

Как интернет-маркетолог, я зашел с понятной мне стороны и исследовал количество новостей с подходящим набором ключевых слов на площадке новостного агрегатора «Яндекс.Новости». Что же я получил из такого импровизированного исследования?

В последние пару лет не проходит и месяца, чтобы до меня не докатилась новость, что где-то на просторах страны кто-то применил насилие по отношению к медицинскому работнику при исполнении им должностных обязанностей. Бывали даже случаи убийства врачей на рабочем месте. Я подумал, что неплохо бы изучить вопрос глубже, собрать статистику из доступных источников, а потом делать выводы – так ли оно на самом деле или я в корне ошибаюсь.

Тут, вероятно, надо пояснить, что:

  • всякие дополнительные символы в словах – это чтобы сузить поиск до более-менее точных значений и исключить упоминания «врач убил», вместо «убил врача». С этим возможны варианты, но применил то, что применил.
  • не исключаю, что в поиск попадали посторонние результаты, но предполагаю, что в процентном соотношении к общей массе публикаций они одинаковы из года в год.
  • Поиск проводился по региону «Россия». В цифры не входят фото и видео публикации.

Выводы из таблицы неутешительны: имеется чёткая тенденция к росту насилия в отношении медицинских работников, растет как количество подобных случаев, так и шумиха вокруг них. Во всяком случае, за 3,5 года цифра упоминаний в СМИ только проверенных сочетаний слов выросла в 17,7 раз.

Мои личные данные от контактов с коллегами говорят, что попытки применения силы в отношении медработников происходят в любой дежурной больнице едва ли не еженощно. Большая часть их разрешается либо силами персонала больницы, либо вызовом полиции. Лишь малое число попадает в печать – только если кто-то серьезно пострадал.

Определенно, всем интересно – откуда ноги растут? Тут я могу высказать лишь свои предположения:

  • пропаганда того, что медики всем должны «по жизни», ведь они давали клятву.
  • глубоко укоренившееся мнение, что все медики – коррупционеры или неумехи-убийцы.
  • отношение нашей «элиты» к отечественной медицине как к ярму на бюджете, которое надо нести, но по возможности, сбрасывать – передаётся гражданам вообще.
  • унизительно низкая зарплата врачей – уже притча во языцех. Напомню, что раз уж мы живём в капиталистическом обществе, то и мера успешности и уважения теперь одна – «если ты такой умный, то где твои деньги»?

Все эти пункты взаимно переплетены, порождают друг друга. А подстёгивают это наши средства массовой информации и производители продуктов массовой культуры. Кино, сериалы, статьи, ток-шоу и прочие скандалы, интриги, расследования. Еще год-два назад многие коллеги мне говорили: «ты что, зря 7 лет учился, чтобы теперь работать непонятно кем»? Теперь говорят, что очень даже хорошо, что ушел из профессии, что возвращаться не стоит. Про проблему с медобразованием я уже писал. Но это не всё. Произошла ещё и колоссальная девальвация престижа профессии. Теперь в медицину пойдет только прожжённый идеалист, и то его идеалы потерпят крушение сразу после попадания на рабочее место.

Чем это нам всем грозит?

Низкая зарплата и вынужденная работа в 4-х учреждениях – не секрет. Но люди шли на это, чтобы чувствовать себя нужными, полезными. Психологи могут даже определить этот особый тип самооценки. Но если вы, пациенты, выражаете врачам такое отношение, а то и применяете насилие – подумайте, кто останется вас лечить и как быстро из больниц уйдут квалифицированные кадры? И куда они пойдут? Туда, куда не попадет абы кто с улицы. Туда, где есть нормальная служба охраны.

Не только чиновники выдавливают специалистов из бесплатного здравоохранения. Есть целая система дурацкой пропаганды нетерпимого отношения к медицинским работникам. Причем я настаиваю именно на глупости производителей такого контента. Антиврачебную пропаганду ведут не какие-то хитрые центры – а просто дураки.

Что я предлагаю к общественному обсуждению

  1. Приравнять законодательно нападение на медработника к нападению на сотрудника полиции, со всей вытекающей уголовной ответственностью.
  2. Запретить распространение недостоверной и порочащей информации в СМИ и «культурных» продуктах. По первому подпункту: необходимо, чтобы больницы сами постоянно подавали иски о защите деловой репутации своих специалистов.

Уважаемые медики, особенно бывшие, специально для вас, предлагаю устроить флэшмоб в социальных сетях. Пишите обо всех случаях попытки применения насилия в отношении вас или коллег с хэштегом #ЯНеВернусь . Пусть люди поймут, что такое поведение лишает их хороших специалистов. Мы все в равной степени заслуживаем уважения – и врачи, и пациенты.

Автор: Родион Овсепьян, Nalin.Ru

Как сообщалось ранее, 11 июля 2017 года в эфире региональной телекомпании демонстрировался сюжет о причинении телесных повреждений фельдшеру бригады скорой медицинской помощи. Подробнее читайте: Два нижегородца устроили дебош в машине скорой и избили фельдшера.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры