• Medrussia:
Давид Мелик-Гусейнов: московская “скорая” самая быстрая в Европе

Московская служба “скорой помощи” одна из самых быстрых в Европе, заявилИнтерфаксу директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

“Эксперты обратили внимание, что в Москве самая быстрая из европейских стран “скорая помощь”, – сказал Д.Мелик-Гусейнов по итогам совещания ВОЗ в британском городе Дарем, которое было посвящено обсуждению национальных систем здравоохранения.

Д.Мелик-Гусейнов рассказал, что, например, в Лондоне в среднем скорая помощь доезжает до места, где произошло ДТП, за 9 минут, тогда как московская “скорая” делает это за 8 минут. Он добавил, что в Москве скорая помощь довозит пациента от дома до больницы за 45-50 минут, а, к примеру, в Париже это время составляет полтора часа.

Он добавил, что во многих странах не существует понятия “скорой помощи”, там действуют службы, аналогичные МЧС, где работают фельдшеры и парамедики. Эти специалисты приезжают и оказывают логистическую медицинскую помощь. “Наша скорая помощь укомплектована не только фельдшерами, но и врачами. Она приезжает быстрее, чем во многих странах мира”, – заявил Д.Мелик-Гусейнов.

Фото: РИА Новости. Наталья Селиверстова

Как сообщалось ранее, минимальное время прибытия «скорой помощи» в городской черте на территории Московской области планируют сократить до 10 минут. Подробнее читайте: Московские власти хотят, чтобы медики приезжали на экстренные вызовы за 10 минут.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры