• Medrussia:
Глава оренбуржского минздрава об инциденте со “скорой”: “Водитель, хоть и прооперирован, всё равно виноват”

Министр здравоохранения Оренбуржской области Галина Зольникова высказалась о фельдшере, волочившем пациента по земле. Вину в том, что неукомплектованная бригада не смогла справиться с транспортировкой пациента, министр повесила на водителя-пенсионера. 

– “Да, вина водителя, который не стал помогать фельдшеру поднимать пациента на носилки, есть. Хотя нужно понимать: он уже пенсионного возраста. И перед этим происшествием действительно перенёс операцию. Но раз уж он получил допуск к работе, то должен был выполнять свои производственные обязанности.

Вообще же данная ситуация не столь однозначна, как преподносится в СМИ. Как известно, фельдшер вызвала вторую «Скорую», но перед её приездом пыталась помочь пациенту. Это видно на целом ролике без нарезки. Неизвестно, кто и с какой целью снимал скандальные кадры, нарезал их, а затем выкладывал в социальные сети. Водитель после возникшего скандала уволился по собственному желанию. Что касается количества специалистов в бригадах «Скорой», то эта служба у нас разбита на два вида бригад: обычная – из двух специалистов и реанимационная – из трёх. При этом водители, как правило, помогают фельдшерам в транспортировке пациентов”, – сообщает 56orb.ru со ссылкой на Галину Зольникову.

Также министр заявила, что сразу после смены фельдшер написала на водителя докладную о том, что он не оказал ей необходимую для транспортировки больного помощь.

Как сообщалось ранее, инцидент с оренбуржской скорой прокомментировал врач-реаниматолог скорой помощи Феодорит Сеньчуков. Подробнее читайте: Реаниматолог: «Пациент вряд ли бы умер от того, что его фельдшер тащила по земле»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры