• Medrussia:
Дмитрий Медведев выступил за увеличение времени приёма для врача

Президиум совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил паспорт приоритетного проекта о создании новой модели «бережливой поликлиники», сообщили в департаменте проектной деятельности правительства, передаёт 26 июля RNS.

Реализация приоритетного проекта позволит сократить очереди, время записи на прием к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворенности пациентов процессами организации работы поликлиник.

«Выправлять ситуацию нам придется кардинально. Если время приема пациента врачом нужно увеличить, значит, нужно его будет увеличивать. Если нужно сокращать время оформления доступа к врачу, значит, нужно сокращать. Недостатки наших поликлиник всем известны. Более того, они типовые, здесь нет особой разницы от региона к региону, они повторяются в разных местах. Опыт ряда регионов показал, что за счет современной организации работы можно улучшить ситуацию в разы», — заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Срок реализации проекта: с июля 2017 по апрель 2023 года. В 2018 году стартует экспериментальная часть проекта, в следующем году 155 медорганизаций будут оказывать медпомощь по модели «бережливая поликлиника», в 2019 году — 195.

В 2018 году новая модель оказания медпомощи на основе принципов бережливого производства будет тиражироваться не менее чем в 200 медорганизациях, в 2019 году — не менее чем в 350, в 2020 году — не менее чем в 1 тыс., в 2022 году — не менее чем в 4 тыс.

В 2018 году в 50% медорганизаций должны быть отлажены процедуры реагирования на отклонения от сроков ожидания оказания медпомощи врачом, установленных программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи; в 2020 году — 75%, в 2022 году — 95%. Для этого будет создана автоматизированная система мониторинга доступности первичной медико-санитарной помощи, которая позволит контролировать, в том числе, насколько оперативно можно записаться к специалисту и время ожидания специалиста при посещении медицинской организации.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Тагиле недовольны работой учреждений здравоохранения не только горожане, но и сами врачи. Подробнее читайте: В Нижнем Тагиле врачей заставляют принимать пациентов за две минуты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры