• Medrussia:
Вероника Скворцова: Детей скандального брянского перинатального центра невозможно было спасти

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила в интервью Аргументам и фактам, что детей, умерших в Брянском перинатальном центре, невозможно было спасти.

«В Брянском перинатальном центре за первые неполные три месяца работы приняли роды у почти 900 женщин, – рассказала министр. – Большинство из них рожали преждевременно, многие новорождённые появлялись на свет с массой тела менее 1,5 килограмма.

Из почти 900 детишек не смогли спасти 11. Все истории болезни умерших младенцев были изучены ведущими экспертами.

У 8 малышей гибель была непредотвратима. У троих — условно-условно предотвратима. Это всё были крайне тяжёлые дети. Но для того и создаются перинатальные центры, чтобы концентрировать на себе самые тяжёлые случаи, забирая таких мам и малышей из обычных роддомов по всей округе, и делать всё возможное для их спасения.

Но увы, даже самым высококлассным специалистам это не всегда удаётся. Следственный комитет ещё не закончил проверку. Подождём результатов. Пока рано делать выводы».

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Как сообщалось ранее, губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг перинатального центра. Подробнее читайте: После шума вокруг брянского перинатального центра ушло пятеро врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры