• Medrussia:
Почти 9 тыс. населенных пунктов в России не имеют доступа к медпомощи в шаговой доступности

В России 80 тысяч населенных пунктов с населением до 100 человек, 8866 из них не имеют доступа к первичной помощи в шаговой доступности, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, передаёт RNS.

«Хотела бы отметить, что населенных пунктов до 100 человек у нас 80 тысяч, и из них 8866 не имеют доступа к первичной помощи в шаговой доступности (хотя бы в течение часа). Населенные пункты от 100 до одной тысячи человек — 43 тысячи, 865 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) не хватает, от одной тысячи до 10 тысяч – не хватает 169 сельских амбулаторий», — приводит пресс-служба Кремля слова министра.

Скворцова также сообщила, что «на 1 января 2017 года у нас сохраняются из наших 157 тысяч 9900 населенных пунктов, население которых имеет ограничения и риски по доступности в соответствии с нормативом медицинской помощи того или иного рода».

Как сообщалось ранее, персональном сайте губернатора Псковской области было размещено письмо, подписанное жителями деревни с говорящим названием Лютые Болоты (Порховский район). Подробнее читайте: Как гибнет псковская медицина на селе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры