• Medrussia:
Леонид Рошаль: “Нашим врачам в “горячих точках” не было равных”

Российские врачи по своей квалификации не имеют равных в мире и не раз доказывали это, работая в различных горячих точках, рассказал в среду врач-педиатр, президент НИИ детской неотложной хирургии и травматологии, профессор, общественный деятель Леонид Рошаль, передаёт 9 августа ТАСС.

По его словам, всего за почти тридцать лет деятельности собранные им “бригады Рошаля” по оказанию специализированной хирургической помощи провели множество сложнейших операций в горячих точках и эпицентрах катастроф в Армении, Румынии, Ираке, Югославии, Японии, Египте, Афганистане, Турции и Индии. Многие коллеги за рубежом, по словам Рошаля, сначала скептически относились к медикам из России, но вскоре их сомнения были развеяны.

“Чтобы понять, кто из врачей есть кто, достаточно пять минут постоять у операционного стола, увидеть работу специалиста. Равных нам действительно не было”, – сказал он на встрече с участниками “Северо-Кавказского молодежного форума “Машук-2017” в Пятигорске.

Рошаль впервые приехал на Кавказ в молодости вместе с друзьями-альпинистами – тогда он покорил Эльбрус. Впоследствии были и другие поездки в регионы округа, в частности, он был в числе первых медиков, приехавших спасать пострадавших детей в ходе боевых действий в Чечне.

Как сообщалось ранее, член центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил Правительству России пути решения кадрового вопроса в здравоохранении. Подробнее читайте: Рошаль призвал вернуть принудительное распределение для «бюджетных» выпускников медвузов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры