• Medrussia:
Пациент на радостях после операции у московских врачей написал письмо Путину

Врачи больницы им. В. В. Вересаева (Москва) без единого разреза удалили камень из желчного протока. Об этом medrussia.org сообщили в медучреждении. 

Как стало известно, в городскую клиническую больницу им. В.В. Вересаева поступил 50-летний пациент с диагнозом “механическая желтуха”. У него были пожелтевшие кожные покровы и белки глаз. У мужчины был нарушен отток желчи из печени в двенадцатиперстную кишку. Из-за этой патологии страдают печень, почки, головной мозг и без лечения такое состояние может закончиться смертью.

Специалисты клиники провели ЭРПХГ- высокотехнологичное рентген-эндоскопическое исследование органов панкреатобилиарной зоны (желчных и панкреатического протоков).

“Суть метода заключалась в визуальном осмотре просвета двенадцатиперстной кишки, ее анатомических образований, а так же получении рентгеновских снимков строения панкреатобилиарной системы протоков. Это очень трудоемкий и технически сложный метод диагностики”, – сообщили представители клиники.

Его выполнял в рентгеноперационной врач-эндоскопист Георгий Дмитриенко с медсестрой эндоскопического отделения Оксаной Мясниковой совместно с врачом-рентгенологом Сергеем Лучковым.

Процедура длилась около часа. Обследование показало наличие камня в желчном протоке и с помощью специального устройства под местной анестезией камень был извлечен.

Пациент быстро пошел на поправку и уже через несколько дней его выписали домой. Мужчина был так благодарен врачам за спасение, что написал письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Как сообщалось ранее, врачи московской больницы № 15 им. О. М. Филатова провели успешную операцию женщине с острым ишемическим инсультом без единого разреза. Подробнее читайте: Московские врачи спасли пациентку от инсульта без единого разреза

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры