• Medrussia:
Эксперты ОНФ столкнулись с дефицитом кадров в саратовских больницах

Эксперты саратовского отделения Общероссийского народного фронта 9 августа обсудили итоги мониторинга районных больниц, передаёт Регион 64.

Активисты рассказали, что во время проверок им пришлось стоять в очередях на сдачу крови и при получении льготных лекарств, консультироваться в регистратуре, записываться к врачам через терминал. Также они провели тестирование учреждений на доступность для маломобильных пациентов.

«Общая проблема – невостребованность инфоматов пациентами. Например, в Базарном Карабулаке, где к поликлинике прикреплено 20 тысяч населения, за прошедший год инфоматом воспользовались всего один раз. В селах такая ситуация связана с низкой скоростью интернета и отсутствием навыков у персонала медучреждения. Современные технологии не должны обходить стороной сельскую местность, а техника, закупленная за бюджетные средства, должна использоваться полноценно», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Андрей Рытик.

По его словам, существует еще одна не менее важная проблема – дефицит кадров. Эксперт утверждает, что ситуация усугубляется тем, что не каждый руководитель поликлиники или больницы доводит подобную информацию до вышестоящего уровня.

«Специалисты министерства здравоохранения в еженедельном режиме собирают статистику по кадровому обеспечению учреждений медицинской сферы», – ответила первый заместитель главы профильного ведомства Наталья Мазина.

Подводя итоги совещания, сопредседатель регионального штаба ОНФ Михаил Орлов подчеркнул важность взаимодействия общественного совета при минздраве, пациентских организаций и экспертов проекта «Народная оценка качества» для улучшения обслуживания и доступности услуг в сфере здравоохранения.

Как сообщалось ранее, эксперты Общероссийского народного фронта отмечают ряд положительных мер, принятых правительством РФ и Минздравом России для изменения ситуации с кадрами в системе здравоохранения. Подробнее читайте: Леонид Рошаль: дефицит медицинских кадров – это общегосударственная проблема.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры