• Medrussia:
Московский пациент 10 лет “растил” дивертикул в пищеводе

В городскую клиническую больницу № 4 (Москва) обратился пожилой пациент 85 лет с жалобами на затруднения при глотании пищи и снижение веса. Мужчина пояснил, что трудности при глотании появились более 10 лет назад. 

Как стало известно, в последние месяцы он практически перестал питаться, начал терять сознание, сильно потерял в весе.

“Специалисты клиники в ходе диагностики обнаружили значительный (7-8 см) дивертикул Ценкера – аномалия развития слизистой глотки и пищевода. Дивертикул опускался глубоко в область грудной полости (средостение), где располагаются сердце, бронхи. Болезнь находилась в поздней 3-й стадии и сопровождалась сужением пищевода и кровотечением”, – сообщили medrussia.org представители больницы.

На консилиуме специалисты приняли решение о необходимости проведения операции по удалению дивертикулы. Ее успешно провел заместитель главного врача Владислав Ширинский.

Сложность операции была обусловлена не только значительными размерами дивертикула, его тяжелыми осложнениями, но и возрастом пациента.

Тем не менее врачам удалось подготовить мужчину к непростой операции, добиться гладкого послеоперационного периода и выписать больного домой.

Как сообщалось ранее, врачи больницы им. В. В. Вересаева (Москва) без единого разреза удалили камень из желчного протока. Подробнее читайте: Пациент на радостях после операции у московских врачей написал письмо Путину

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры