• Medrussia:
В Подмосковье врача оштрафовали за невыполнение “прививочного” плана: после шумихи деньги вернули

Громкий скандал разгорелся в Пушкино – жители собрали свыше тысячи подписей в поддержку врача-педиатра местной детской поликлиники Натальи Федуловой.

Руководство медучреждения оштрафовало ее на крупную сумму за невыполнение плана по прививкам. Подробности выяснила корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина.

Педиатр Наталья Федулова работает в поликлинике почти 30 лет. На ней два огромных участка, плюс она обслуживает еще два по вызовам на дом. Врачей в детской поликлинике не хватает. Участков на территории 20, а обслуживают их всего девять педиатров. Многие их коллеги предпочли работу в частных клиниках.

За годы работы у Федуловой только благодарности от маленьких пациентов и их родителей. Но последние дни врач ведет прием в слезах: получила зарплату и удивилась необычно маленькой сумме. Оказалось, что медика оштрафовали на 10 000 рублей. Причина – невыполнение плана по прививкам.

Врач утверждает, что его выполнить невозможно ни при каких обстоятельствах. И дело не только в нагрузке. По несколько месяцев в поликлинике отсутствуют вакцины от полиомиелита. «То есть прививать просто нечем», – объясняет медик. И очень сильно на ситуацию повлияла развернувшаяся в последние годы кампания против вакцинации.  Родители отказываются прививать детей.

Оклад педиатра – всего 21 000 рублей. На половину этой суммы Федулову и наказали. Как утверждает Наталья Владимировна, в аналогичной ситуации оказалась не только она, но и другие ее коллеги.

«Доктор Федулова исполняла обязанности другого врача, за что, помимо основной зарплаты, получала 100-процентную надбавку стимулирующего характера. Из ее зарплаты вычли половину этой надбавки за то, что она не выполнила план по вакцинации», – объясняет главный врач Пушкинской ЦРБ Владимир Мануйлов.

По словам главврача, это не совсем план, а обязательная вакцинация детей согласно Национальному календарю прививок. Как только у ребенка подходит возраст соответствующей вакцинации – надо ее проводить: это закон!.

Главный врач заверил, что после проведенной с Федуловой беседы достигнуто понимание о важности вменяемых ей обязанностей. Сумма, на которую была оштрафована Федулова, возвращена педиатру.

Источник: Подмосковье сегодня

Как сообщалось ранее, шахтинский городской суд удовлетворил иск территориального органа Управления Росздравнадзора к городской больнице скорой медицинской помощи им. Ленина г. Шахты о привлечении к административной ответственности. Подробнее читайте: Оштрафованная ростовская больница: «Из нас сделали стрелочников».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры