• Medrussia:
Причиной визита главы Минздрава в Удмуртию мог стать раздутый штат администрации медучреждений

Визит министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Удмуртию мог быть связан, в том числе, с сообщениями о раздутом административном аппарате в региональных медучреждениях. Так считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

По его словам, в письме на имя Президента РФ с предложением ввести должность Верховного комиссара по укреплению здоровья населения были озвучены в том числе факты, свидетельствующие о диспропорции при расчете баланса численности административных сотрудников и тех, кто непосредственно оказывает медицинскую помощь. «В системе здравоохранения работают более 3,9 млн человек, притом что медицинского персонала около 2,5 млн. В той же Удмуртии имеются ЛПУ, где на 500 штатных единиц приходится 147 человек персонала, который работает с пациентами. В другом ЛПУ – 2 460 штатных единиц, из них медпомощь оказывает 1241 штатная единица (включая совместителей), а у главного врача имеется 16 заместителей», – отмечает он, приводя в качестве доказательств ссылку на официальные сайты медучреждений.

По мнению Александра Саверского, данные факты свидетельствуют о том, что настоящей оптимизации, которая ставила задачей сокращение численности административного персонала, в системе здравоохранения, по крайней мере в некоторых ее учреждениях, так и не случилось. «Нет сомнений, что их зарплата существенно выше, чем зарплата врачей. Это два учреждения в Удмуртии, взятые для примера. Совершенно ясно, что для частного бизнеса такое соотношение численности кадров, создающих основную ценность деятельности, и вспомогательного персонала совершенно недопустимо. Требуется введение твердого нормирования, исключающего все лишнее из работы ЛПУ», – уверен он.

Как пояснил порталу Medvestnik.ru первый заместитель директора Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко Александр Линденбратен, если в советское время кадровое обеспечение медучреждений регламентировалось специальными приказами, сейчас данные вопросы относятся к компетенции руководителей медицинских организаций. «Поэтому в разных организациях штатное расписание может меняться в зависимости от потребности, от их профиля, объемов работы и т.д. Есть специальные методы, которые помогают или должны помогать руководителям организаций решать эти вопросы, то есть хронометражные исследования, изучение объема работ. Но каких-то жестких нормативов в этом плане сейчас нет», – уточнил он.

Автор: Татьяна Бескаравайная, medvestnik.ru

Фото: Минздрав РФ

Как сообщалось ранее, ​​​​​​​совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратится к главе государства с просьбой о перераспределении бюджетных расходов в пользу дополнительных выплат медикам. Подробнее читайте: «Деньги тратятся на больничный фасад, вместо зарплат врачам».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры