• Medrussia:
Российские СМИ повесили вину за смерть пассажира на медиков

Телеканал РЕН-ТВ 26 января «слепил» сюжет о медработниках поражающий своим абсурдом. Обычную констатацию смерти журналисты приняли за отказ в помощи. Обличительный месседж подхватили другие российские медиа.

В сюжете РЕН-ТВ о смерти пассажира автобуса в Самаре медиков обвинили в равнодушии и нарушении врачебной этики, приправив статью утверждениями в стиле «должны-обязаны».

“Ситуация за гранью абсурда. Отказать в помощи умирающему – вопреки элементарным нормам врачебной этики, но согласно служебной инструкции, которую явно пора менять”, – пишет РЕН-ТВ.

Напомним, в Самаре 25 января умер пассажир автобуса. Человеку внезапно стало плохо в автомобиле и он потерял сознание. Пассажиры попытались оказать первую помощь, а водитель тем временем решил доставить больного в ближайшую больницу, минуя остановки, на которых ему положено было высадить людей. По сообщениям в СМИ, пассажиры и водитель просили врачей оказать помощь, однако в больнице РЖД якобы поначалу отказали, и только после настойчивых просьб медики согласились выйти и осмотреть. Сотрудники больницы осмотрели мужчину и, сославшись на какую-то инструкцию, отказались помогать, передают российские СМИ.

Водителя и пассажиров уже преподносят в героическом свете, которые отчаянно пытались спасти пациента, а медики в этой ситуации – явные антигерои.

«Медицинская Россия» связалась с медработниками дорожной клинической больницы ОАО “РЖД”, которые шокированы и возмущены публикациями интернет-изданий.

«В районе 19:00 к нам в холл вбежал мужчина и попросил о помощи больному в салоне его автобуса. Я сказала ему вызывайте «скорую», а сама пошла в кабинет за тонометром. Не успела я выйти из кабинета, как ко мне подбежали пассажиры с требованием оказывать помощь. Я попросила их отвести меня к больному и по морозу в тапочках пошла к автобусу. В это время мои коллеги связались с доктором, который собирался домой, ведь у него уже закончилось рабочее время», – рассказывает непосредственный участник событий – фельдшер дежурного кабинета.

В салоне общественного транспорта женщина увидела человека без сознания и тут же уложила его на пол – для сердечно-лёгочной реанимации необходима твёрдая поверхность. Окружающее попытались вмешаться в работу фельдшера с криками «Куда на пол!? Там же грязно!». Отмахнувшись от пассажиров, фельдшер продолжила осмотр, в ходе которого поняла – перед ней труп, который воскрешению не подлежит.

«Всё «по нулям» (давление, пульс, дыхание – прим.ред). Лицо и верхняя треть грудины багрово-синюшного цвета, непроизвольное мочеиспускание, прикус языка и симптом «кошачьего глаза». Оставалось только констатировать биологическую смерть», – сказала фельдшер.

Пассажиры к моменту констатации смерти уже почти все разошлись, осталось только пару человек, которые потребовали от фельдшера воскрешения мёртвого тела. Однако фельдшер разъяснила им, что реанимационные мероприятия проводить бесполезно. Затем приехала бригада скорой помощи, которая только подтвердила констатацию смерти.

Как рассказала фельдшер, работникам «РЖД» больницы не впервые приходится оказывать помощь в таких условиях. Дело в том, что медучреждение находится как раз возле пешеходного перехода, где часто бывают ДТП.

«Мы никогда не отказывали в помощи, хотя по сути – это работа экстренной службы. В таких ситуациях мы быстро укладываем больного на носилки и заносим к себе в кабинет, чтобы окружающие не мешали. Там мы хоть ЭКГ можем спокойно зарегистрировать и оказать необходимую помощь», – рассказала фельдшер.

Как сообщили другие источники в больнице, сама женщина, которая осматривала пассажира, характеризуется только положительно.

«Не раз вытаскивала людей из того света. Однажды ей удалось даже спасти человека с ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии – прим.ред), который потерял сознание на приёме у офтальмолога. “Держала” его до приезда скорой помощи и сейчас этот пациент ходит живой-здоровый. А народ всегда к ней с удовольствием на уколы ходит. Говорят о ней пациенты, что рука «лёгкая», – рассказали медики.

На данный момент правоохранители ведут проверку данного инцидента.

Как сообщалось ранее, в российских СМИ активно тиражируется новость о враче из Санкт-Петербурга, которая выложила якобы шокирующие снимки в интернет. Журналисты обратили внимание на две фотографии: на одной позирование с трупом в морге со времен студенчества, на второй — обыкновенной дурачество, имитирующее эротику. Подробнее читайте: Российские СМИ рассказали о «шокирующих» снимках медиков Санкт-Петербурга

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры