• Medrussia:
В челябинской поликлинике загрузили врачей, объяснив это “зовом души” и “заботой о пациентах”

В областной клинической больнице № 3 пошли на серьёзные реформы в рамках проекта «Открытая поликлиника», стартовавшего этим летом. Врачей заставили принимать большее количество пациентов. Жалобы на перегруз и нежелание работать бесплатно заведующая поликлиникой называет отговорками, передаёт 18 сентября doctor.74.ru.

Поликлиника третьей больницы подключилась к проекту «Открытая поликлиника» в двух блоках: оптимизация работы регистратуры и работы участковых терапевтов.

– Мне пришлось очень много времени и сил потратить, чтобы убедить сотрудников включиться в этот процесс преображения поликлиники, – признаётся заместитель главврача по поликлинике ОКБ № 3 Наталья Михалькова.

Чтобы пациент не возвращался от терапевта в регистратуру за талоном к узкому специалисту, в поликлинике решили, что выдавать их должен сам терапевт.

– Программа позволяет терапевту записать больного к узкому специалисту самостоятельно. Конечно, сначала врачи приняли дополнительную нагрузку в штыки, – отмечает Наталья Владимировна. – Я как руководитель отслеживала, сколько пациентов врач записал к узким специалистам, а сколько из них записались через регистратуру. Приходилось разбирать с врачами практически каждый случай, когда они не выдали талон. Отговорок было много: «У меня нет медсестры», «Был тяжёлый больной», «Нам за это не платят». Но постепенно мы приходили к тому, что забота о пациенте – это путь к взаимопониманию с ним, и если нет возможности записать его на приём сиюминутно, нужно сделать это позже, а потом перезвонить и пригласить на приём.

Следующим этапом стала реконструкция терапевтической службы. В поликлинике проанализировали поводы для вызова врача на дом, после чего часть из них переложили на плечи специалистов кабинета неотложной медпомощи.

– В результате с 1 сентября мы увеличили длительность приёма врачом-терапевтом в поликлинике. Соответственно, увеличилось и число талонов. Если раньше врач принимал три дня в неделю по три часа и два дня – по четыре, то теперь каждый врач принимает по четыре часа пять дней в неделю, – объясняет заведующая поликлиникой. – Кроме того, мы посмотрели контингент посетителей во второй половине дня, и ими оказались в большинстве работающие горожане. Чтобы сделать помощь доступнее, мы продлили приём в поликлинике до 20 часов.

Администрация также пошла на сокращение среднего времени приёма терапевтом с 15 до 12 минут за счёт оптимизации работы.

– В рамках проекта у меня появилась возможность ходить по кабинетам и вникать в приём. Что я увидела? Несколько минут врач листает карту, ищет информацию о прививках, флюорографию, подклеивает анализы, подписывает что-то. А медсестра 45 процентов рабочего времени проводит в ожидании распоряжений врача: выпишет направление на анализ и снова сидит, – рассказывает Наталья Владимировна. – Мы решили, что это неправильно. Врач будет проводить объективный осмотр, работать с пациентом, а медсестра искать и подклеивать. Это экономит врачу до пяти минут времени на каждого пациента.

Чтобы избавиться от очередей, в поликлинике решили чётче структурировать талоны, и не только на приём к врачам, но и на анализы.

– Традиционно направления на анализ крови выдаются с пометкой: забор крови с 7:30 до 9:30. Все приходят к 7:30, и образуется очередь. В октябре мы переходим на новую систему выдачи талонов – через программу «Барс» у нас появилась возможность выдавать направления на анализы по времени. На каждого пациента будет по три минуты, одновременно работают три стола, и если каждый придёт к указанному в талоне времени, очередей не будет, – надеется завполиклиникой

Она признаётся – со стартом программы осознание, что поликлиники работают по старинке, становится яснее с каждым днём, а потому постоянно появляются новые идеи. Отрадно, что сейчас это уже не только инициатива руководителей, с новыми идеями всё чаще приходят рядовые сотрудники, проникшиеся идеей «Открытой поликлиники».

– Возрастной ценз участковых врачей высокий, их постоянно приходится переубеждать, что нужно меняться. Но я уверена – большинство моих коллег приходят в медицину по зову души, а значит, готовы к изменениям на благо своих пациентов, – подытожила Наталья Михалькова.

Как сообщалось ранее, в ходе «Открытого урока» в Ярославле Владимир Путин призвал уменьшить очереди в российских поликлиниках и увеличить время, которое врач уделяет непосредственно пациенту. Подробнее читайте: «Не всегда виноват кадровый голод»: в ОНФ рассказали как побороть очереди к врачам

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры