• Medrussia:
ФОМС ответил на критику Счётной палаты

В пресс-службе Федерального Фонда обязательного медицинского страхования ответили на обвинения Счётной палаты.

«В связи с публикациями в СМИ заключений из акта Счетной палаты по результатам контрольного мероприятия пресс-служба ФОМС сообщает: выводы в данном документе не имеют под собой нормативно-правового основания – поскольку не содержат ни одного указания на нарушенные пункты законодательства, а основаны исключительно на домыслах.

Основным нарушением в акте Счетной палаты представлено заключение, что в ходе повышения квалификации в одном из лицензированных международных институтов сотрудники ФОМС значительную часть времени изучали систему социального страхования.

Однако обязательное медицинское страхование является составной частью социального страхования – это закреплено законодательно (ст. 3 п. 1 Федерального закона N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). В большинстве стран мира медицинское страхование также неразрывно связано с социальным страхованием, поэтому процесс изучения зарубежного опыта невозможен в ином формате. Следовательно, итоговый отчет об оказании образовательных услуг полностью соответствует техническому заданию».

Как сообщалось ранее, счётная палата выявила нарушения в отчётности Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Подробнее читайте: Счётная палата выявила нарушения при проверке ФОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры