• Medrussia:
В Госдуме рассмотрят ограничения Минздрава для непривитых детей

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов поддержал идею ограничить права детей, чьи родители отказались от вакцинации, при поступлении в учебные заведения. Исключение — отказ от прививок по медицинским показаниям. 

По его словам, комитет готов рассмотреть разные варианты введения таких ограничений, и с юридической точки зрения препятствий для этого нет. «Сейчас предлагают, чтобы при поступлении ребенка он был вакцинирован или не вакцинирован по медицинским отводам. Я не знаю, как тут найти формулировку, но мы ее найдем, чтобы она никого не ущемляла и была революционной. У нас есть право гражданина и ребенка. Но свобода гражданина начинается там, где заканчивается свобода другого. Если мой ребенок не привит и является носителем угроз для других детишек, то это не дело», – заявил он на пресс-конференции 26 сентября.

В качестве примера Дмитрий Морозов привел туберкулез, частота которого среди детей в последние годы хоть и снижается, но все равно остается высокой. «Проба Манту как прививка вообще ни о чем. Но тем не менее, у нас многие ее не имеют. А с учетом роста детского туберкулеза мы подвергаем опасности других. И, казалось бы, права того человека мы не нарушаем, но нарушаем права десятков других», – уточнил он.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что Минздрав пытается договориться с Фондом социального страхования о включении, в том числе материальных механизмов в отношении антипрививочников через урезание размера больничных родителям не получивших прививку детей в случае болезни последних. Однако в преддверии российско-армянского форума по здравоохранению в Ереване министр сообщила, что пока от идеи решено отказаться и акцент будет сделан на разъяснительной работе.

Автор: Татьяна Бескаравайная, medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, Федеральный Фонд социального страхования (ФСС) поддерживает инициативу Минздрава ограничить оплату листка нетрудоспособности для тех родителей, которые отказываются от вакцинации своих детей. Подробнее читайте: ФСС поддерживает идею Минздрава сократить оплату больничных родителям непривитых детей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры