• Medrussia:
ОНФ: В Тверской области ни в одном медучреждении не обеспечена доступная среда

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» его координатор Виктор Климов вместе с региональными активистами ОНФ проверили пять поликлиник в Твери и Калининском районе.

Об этом сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Эксперты Народного фронта оценили, как в городских поликлиниках работает независимая оценка качества, главная цель которой – повышение качества оказания услуг на основе мнения людей. Помимо этого, общественники осмотрели помещения медицинских учреждений, проверили оборудование зданий элементами доступной среды.

В поликлиниках при больнице №6 и онкодиспансере зафиксированы очереди, пациенты пожаловались на сложность попадания к узким специалистам. В поликлиниках установлены, но не работают терминалы электронной записи. Такая же ситуация –  в поликлинике при больнице №7 и детской областной больнице. В учреждении реализуется федеральный проект «Бережливая поликлиника», цель которого – снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. Однако пока реализация проекта свелась только к листу жалоб и предложений пациентов.

Немного лучше положение в поликлинике при Калининской ЦРБ, там после прошлого визита ОНФ обозначили перепады уровня пола, медицинские анализы стали храниться в специальных контейнерах. В поликлинике теперь ведут прием травматолог и окулист, отсутствие которых активисты зафиксировали в прошлый раз. Помимо этого, эксперты отметили отсутствие очередей и общую удовлетворенность работой персонала со стороны пациентов.

Самая негативная ситуация, по мнению представителей Народного фронта, – в поликлинике при онкологическом диспансере. Там активисты отметили большие очереди как в регистратуре, так и на приемах к узким специалистам. В учреждении не выполняются базовые требования: в коридорах душно, нет питьевой воды, не работают терминалы электронной записи. Агрессивно настроен медицинский персонал, а при мониторинге социальных сетей обнаружены многочисленные жалобы на вымогание денег у пациентов.

В ходе рейда представители Народного фронта посетили поликлинику при городской клинической больнице №7 и поликлинику при детской областной больнице. В обоих учреждениях зафиксированы неработающие терминалы электронной записи, не обеспечена в должной степени доступная среда.

«Это первый регион, где в ходе мониторинга мы не увидели ни одного учреждения, где была бы полностью обеспечена доступная среда. Очевидны проблемы с системой электронной записи. При этом проблема не только в том, что терминалы не работают, она глубже. Дело в том, что база пациентов, которую используют в терминалах, не обновлялась с 2013 г. То есть даже если терминалы начнут работать, то записаться к врачу с их помощью у пациентов вряд ли получится», – сообщил Климов. Он отметил, что в ходе мониторинга общественникам ни в одной из осмотренных поликлиник не удалось увидеть уже заполненные анкеты по независимой оценке качества.

Итоги выездного рейда экспертов ОНФ были озвучены на совещании с участием регионального Минздрава, Росздравнадзора, представителей медицинских учреждений и экспертного сообщества. Виктор Климов отметил, что многие проблемы являются результатом управленческих недоработок, их можно было избежать при правильной организации работы. Вместе с тем были выявлены и прямые нарушения. В частности, пациенты сообщали, что вынуждены приносить свои шприцы на процедуры, зафиксированы проблемы с гигиеной. Устранение таких недостатков ОНФ намерен проверить до конца года.

Со стороны представителей министерства здравоохранения на совещании прозвучали слова о готовности улучшить работу по реализации проекта «Бережливая поликлиника» и уделить внимание терминалам электронной записи. Акцент в работе ведомства, по словам заместителя министра здравоохранения Тверской области Игоря Барышева, также будет сделан на телемедицину и строительство новых медицинских учреждений.

Как сообщалось ранее, активисты Общероссийского народного фронта провели рейды по поликлиникам России и составили список самых нелепых оправданий управленческих провалов. Подробнее читайте: ОНФ составил рейтинг самых нелепых оправданий главврачей по поводу некачественного приёма пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры