• Medrussia:
Пациентка три месяца проходила с куском зуба в легких

Врачи городской клинической больницы № 52 (Москва) удалили пациентке осколок зуба из бронхов, который вызвал у неё тяжёлую пневмонию. Об этом medrussia.org сообщили в медучреждении.

Женщина 58-ми лет поступила в больницу с жалобами на высокую температуру, кашель и затруднение дыхания. Она лечилась от воспаления легких в течение трех месяцев при помощи антибиотиков, которые не помогали.

“Врачи клиники провели дообследование и на рентгеновском снимке легких обнаружили признаки так называемого «синдрома средней доли», который возникает при нарушении проходимости среднедолевого бронха правого легкого. В ходе проведения бронхоскопии врачи обнаружили инородное тело размером 5 х 6 мм. При ближайшем рассмотрении после извлечения, инородное тело оказалось частью зуба”, – сообщили представители клиники.

Пациентка рассказала, что три месяца назад она обращалась к стоматологу для удаления зуба. При вдохе осколок зуба попал в просвет бронха и вызвал воспаление, которое со временем привело к такой выраженной клинической симптоматике.

Пациентка быстро пошла на поправку, положительная динамика наблюдалась и на рентгенограммах. Через несколько дней по окончанию лечения женщина была выписана домой под наблюдение терапевта поликлиники.

Как сообщалось ранее, врачи клиники им. В. В. Виноградова (Москва) спасли жизнь молодой женщине с множественными патологиями, которая до последнего отказывалась от госпитализации. Подробнее читайте: Москвичка пять суток отказывалась от госпитализации, доведя себя до перитонита и токсического шока

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры