• Medrussia:
Московские врачи сохранили почку пациентке, которой грозило удаление органа

Врачами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения клиники им. В. В. Виноградова (Москва) проведена уникальная операция по устранению источника кровотечения почки. Об этом medrussia.org сообщили в клинике. 

Как стало известно, пациентка 69-ти  лет поступила в клинику с жалобами на кровь в моче, повышенную утомляемость и слабость.

Проведенная компьютерная томография с контрастированием позволила определить, что источник кровотечения был в почке. Консервативное лечение результатов не дало.

“В таких случаях практикуется радикальное хирургическое лечение – удаление почки. В качестве альтернативного, органосохраняющего метода лечения, врачи клиники решили провести внутрисосудистую окклюзию источника кровотечения. Сложная задача, которая была поставлена перед рентгенхирургами в этот раз, радикально отличалась – нужно было не открыть, а закрыть артерию, которая являлась источником кровотечения”, – сообщили в клинике.

В итоге, через маленький прокол на руке в почечную артерию был введен микрокатетер размером менее 2.00 мм и успешно ликвидировали источник кровотечения. Операция длилась всего 30 минут и уже через несколько дней больная была выписана из клиники.

Как сообщалось ранее, врачи городской клинической больницы № 52 (Москва) удалили пациентке осколок зуба из бронхов, который вызвал у неё тяжёлую пневмонию. Подробнее читайте: Пациентка три месяца проходила с куском зуба в легких

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры