• Medrussia:
Минздрав и екатеринбургский Центр микрохирургии глаза подписали концессионное соглашение

Первое концессионное соглашение в российском здравоохранении было подписано вечером 31 октября в ходе очередного заседания Координационного совета Минздрава РФ по государственно-частному партнерству.

Оно касается Центра микрохирургии глаза в г. Екатеринбурге, условия концессии были утверждены 30 августа 2017 года распоряжением Правительства РФ №1859-р. Соглашение подписали заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой и генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских.

«Государство получит инвестиции в федеральное имущество в размере 326 млн рублей, доход в виде концессионной платы и арендной платы за землю на протяжении срока действия соглашения в размере 1,5 млрд рублей, – сообщил директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Министерства здравоохранения Андрей Казутин. — Соглашение достигнуто без проведения конкурса на основании 115-ФЗ и не предусматривает ни копейки бюджетной поддержки».

Сергей Краевой назвал подписанное соглашение эпохальным событием: «Это первая, настоящая, в соответствии со 115-ФЗ, концессия в здравоохранении. В здравоохранение пришел здоровый бизнес, обладающий всеми компетенциями для оказания высокотехнологической медицинской помощи в офтальмологии, готов и будет участвовать в программе государственных гарантий». Чиновник пообещал содействие концессионеру, при этом подчеркнув, что только в рамках нормативного поля.

Олег Шиловских не только бизнесмен, но и врач. Он признался, что колебался, прежде чем стать концессионером, хотя обязанности, которые его предприятию придется выполнять в рамках концессии, оно выполняет уже не один год.

«Мы являемся акционерным обществом с 1993 года и первыми начали работать в системе ОМС. Сегодня мы в рамках ОМС ежегодно лечим более 24 тысяч пациентов» — заметил он.

Концессия продлится 25 лет, ежеквартальная концессионная плата составит 10,5 млн рублей.

К 2025 году концессионер должен реконструировать Центр микрохирургии глаза, провести капитальный ремонт, на что согласно распоряжению правительства потратит 724 млн рублей, а также оснастить его медицинским оборудованием на сумму более 2 млрд рублей в течение всего срока концессии. Объем оказания офтальмологических услуг должен быть не меньше 20,7 тыс. госпитализаций и 108 тыс. амбулаторных посещений в год. В соответствии с соглашением, медицинское оборудование останется в собственности концессионера.

Всего, по информации Минздрава, в разных субъектах РФ на различных этапах реализации находятся 118 проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении. Из них три федеральных концессионных проекта, в том числе создание конкурентоспособных производств в Новосибирске и центра спортивной медицины в Сочи. Общий срок реализации проектов – 15 лет на сумму более 60 млрд рублей. Также планируется реализовать еще 9 концессий, столько же соглашений о ГЧП, 6 проектов на основании инвестиционных договоров. Заявленный объем инвестиций составит более 45 млрд рублей.

Источник: Фармацевтический вестник

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры