• Medrussia:
“Расстрельный список” гомеопатических лекарств

На фоне активно обсуждаемого меморандума РАН о лженаучности гомеопатии оказалось, что многие люди принимают гомеопатические препараты и даже не догадываются об этом.

Причина проста: производители тщательно пытаются скрыть суть своих поделок под наукообразными определениями и словами. Впрочем, в этом нет ничего нового, ведь противников пустышечных препаратов всегда было немало, а обхитрить их и продать им своё снадобье можно только если стыдливо скрыть своё лицо и назвать свой препарат не гомеопатическим, а просто якобы с «низкой концентрацией».

По мнению одного из экспертов, подписавших антигомеопатический меморандум РАН, руководителя проекта Encyclopatia.ru, врача-невролога Никиты Жукова, люди бесполезно тратят деньги на ряд широко распространённых в России препаратов. 

Никита Жуков опубликовал список мощно распиаренных в медиа лекарств, эффективность которых вызывает, мягко говоря, сомнения. 

Для начала поговорим о так называемой «скрытой гомеопатии», которая всячески пытается спрятать свою принадлежность к гомеопатии благодаря кривым формулировкам. Однако не имеет в своём составе действующего вещества: в 100 000 000 таблеток находится примерно одна его молекула или даже меньше, поскольку антитела — это весьма крупные белковые молекулы (гомеопатам это неизвестно, в химию, физику и биологию они “не могут”).

АНАФЕРОН: профилактика и лечение ОРВИ; антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные – 0,003 г с содержанием не более 10−15 нг/г (нанограмм вещества на грамм таблетки). Входил в рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа от 2007.

АРТРОФООН: ревматоидный артрит, остеоартроз и другие заболевания суставов; антитела к человеческому ФНО-α в дозировке 10−15 нг/г.

ИМПАЗА: лечение импотенции. Некие проэрекционные антитела к эндотелиальной NO-синтазе аффинно очищенные, в какой дозировке? Да-да, 10−15 нг/г.

ТЕНОТЕН: успокоительное; антитела к мозгоспецифическому белку S-100/Tenoten): пероральные антителами в дозировке 10−15 нг.

ПРОПРОТЕН-100: средство для лечения алкоголизма; антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в дозировке 10−1991 (!) нг/г.

КОЛОФОРТ: лечение СРК и других проблем с кишечником; антитела к человеческому фактору некроза опухоли альфа (ФНОα) – 0.006 г., антитела к мозгоспецифическому белку S-100 – 0.006 г, антитела к гистамину – 0.006 г. наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 10012, 10030, 100200 раз.

Следующая группа препаратов теоретически, судя по расчётам, может содержать какое-то количество действующего вещества, но мы этого никогда не узнаем наверняка. Производители используют гомеопатическую терминологию и методы разведения («D» с цифровым индексом обозначает степень разведения: D1 = 10, D2 = 100, D3 = 1000 и т.д.), которые не являются общепризнанными и никак не проверяются. Главная проблема в том, что гомеопатические препараты с возможным присутствием каких-либо веществ могут оказывать нежелательное действие, но никто понятия не имеет какое, поскольку гомеопатия не является наукой и не требует научной (да и любой другой) проверки своих препаратов.

АФЛУБИН: для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. Содержит травы (горечавка, аконит, бриония) в различных разведениях, фосфат железа и молочную кислоту (тоже разведённые) и спирт этиловый в нормальной такой концентрации 43 %. Входил в рекомендации по лечению гриппа от 2007 года.

ВИБУРКОЛ: жаропонижающее и противовоспалительное средство при лечении респираторных заболеваний у детей. В составе ромашка, беладонна, паслён, прострел, подорожник и углекислая известь имени Ганнемана (Calcium carbonicum Hahnemanni, «В гомеопатии употребляется углекислая известь, получаемая из устричных раковин. Полученная таким образом углекислая известь не является химически чистой, но, тем не менее, не может быть заменена никакими другими препаратами, так как именно с такого рода известковым препаратом Ганнеман производил свои опыты»).

Можно купить сие удивительное вещество отдельно. Что самое интересное, чем сильнее разведение, тем меньше там вещества и… тем дороже оно стоит! Идеальный бизнес.

ГЕНТОС: от цистита и простатита. В дело идут и деревья: тополь, сабаль (пальма такая), а так же болиголов, пикрат железа и йодид калия, конечно, в разведениях и с самым главным активным компонентом — 43% этанолом.

ИНФЛЮЦИД: от ОРВИ и гриппа. Аконит, гельземий, рвотный корень, переступень, посконник и фосфор. Травы они и есть травы, а вот про гомеопатический фосфор можно почитать в сборнике анекдотов.

МАСТОДИНОН: для лечения фиброзно-кистозной мастопатии, которая обычно лечения-то и не требует. В составе травы (прутняк, стеблелист, фиалка, грудошник, касатик, лилия) в разных разведениях.

ПУМПАН: гомеопатическая кардиология (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, аритмии). Содержит боярышник, баранец, ландыш, наперстянку и карбонат калия.

РЕМЕНС: ПМС, климакс, аменорея и прочие гинекологические штучки. Содержит растения клопогон, пилокарпус, сангвинария, плюс нечто «лахезис» из яда южноамериканской змеи, чернила каракатицы. Чем дальше, тем более научно, ничего не скажешь.

ТРАУМЕЛЬ С: для переломов, вывихов и прочих мелочей, вроде артритов и бурситов. Целый букет трав: календула, арника, гамамелис, тысячелистник, зверобой, беладонна, борец, ромашка, окопник, маргаритка, эхинацея, плюс оксид ртути имени самого Ганнемана (Mercurius solubilis Hahnemanni) и что-то совсем магическое: известковую серную печень (Hepar sulphuris calcareum), «смесь равных частей истолченной в мелкий порошок устричной раковины и чистого серного порошка в течение 10 минут выдерживается в белом жару». Если почитать подробно, то можно сойти с ума от смеха.

ЦИННАБСИН: лечение синуситов. Две травки (желтокорень, эхинацея) и два волшебных ингредиента: сульфид ртути, двухромистый калий.

ЭНГИСТОЛ: такой иммуномодулятор для лечения любых воспалительных и инфекционных заболеваний. Содержит три разных разведения травы с классным названием «ласточкин ластовень» и два разведения серы.

А теперь классическая гомеопатия – суперпустышки, производители которых и не скрывают, что ничего внутри нет.

АГРИ: антигриппин гомеопатический; содержит травы аконит, беладонну, переступень, прострел, плюс упомянутую выше серную печень, фосфат железа и (самое интересное) йодистый мышьяк, подробнее – осторожно, бред. Входил в рекомендации по лечению гриппа от 2007 года.

ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ: настоящий эталон. Есть ещё люди, которые не слышали про открытие гомеопатами параллельных вселенных? Так вот: препарат содержит печень некой неизвестной биологам барбарийской утки (возможно, это реальная мускусная утка) в таком разведении, что, скорее всего, она существует где-то в параллельном мире. Препарат входил в рекомендации по лечению гриппа от 2007 года.

СТОДАЛЬ: средство от кашля. Содержит целую экосистему: прострел, щавель, переступень, рвотный корень, росянка, губка морская жженая (Spongia marina tosta), Кошенильный червец (насекомое такое), лишайник лобария лёгочная и некое (видимо, ориджинал контент) «миокардэ» (myocarde).

Самое главное: если вам когда-то «помогал» любой из этих препаратов, то это был 100% эффект плацебо. Вы можете продолжать и дальше их использовать под собственную ответственность, но к медицине они отношения не имеют. Все употребления слова «содержит» являются метафорой.

Как сообщалось ранее, комиссия по борьбе со лженаукой РАН выпустила меморандум, составленный и одобренный многими известными учёными, врачами и популяризаторами науки. Подробнее читайте: «Минздрав не должен лоббировать шарлатанство»

Loading...
Никита Жуков
Искренне и без цензуры