• Medrussia:
В Тамбове “скорую” обвинили в смерти пациентки, к которой её даже не вызывали

Следственный комитет начал проверку в Тамбове по факту отказа врачей выехать для оказания помощи к 68-летней жительнице города. Об этом 9 февраля сообщили в управлении СК РФ по Тамбовской области. 

“Следственными органами управления СК РФ по Тамбовской области начата доследственная проверка по фактам отказа врачей скорой помощи прибыть к 68-летней женщине, муж которой неоднократно звонил в неотложку, прося врачей выехать в его жене”, – сказала представитель СК Елена Кярсна.

По ее словам, муж пенсионерки вызывал медработников с полудня 4 февраля, но всякий раз сотрудники неотложки отказывались выезжать, советуя “подождать до понедельника и вызвать врача на дом”. Госпитализировать женщину врачи решили лишь 5 февраля, но спасти ее уже не удалось, она скончалась от инфаркта в Тамбовской областной клинической больнице.

Однако в тамбовском Минздраве изучили аудиозаписи звонков мужа пациентки и выяснили, что мужчина вообще не просил “скорую” приезжать на дом, а просто просил консультации по приёму препаратов.

Управление здравоохранения установило, что  первый звонок поступил от Суворова 4 февраля в 15:00, где он спрашивал совета у медработника скорой помощи по поводу приёма лекарственных препаратов в связи с повышенным артериальным давлением у жены, передаёт РИА АМИ.

В этот же день через 3 часа Суворов повторно обращался за консультацией для уточнения лекарственной терапии. Медработник дал рекомендации и посоветовал вызвать врача на дом.

5 февраля, как сообщают представители управления, в 9:34 Суворов вызвал скорую помощь к своей жене из-за ухудшения состояния. На вызов медики прибыли через 10 минут и женщину транспортировали на госпитализацию в областную клиническую больницу.

По сообщению чиновников, в этот же день Т. Суворовой была проведена коронарография, которая показала тотальное поражение 3-х коронарных артерий. Лечение проводилось в течение последующих 1,5 суток, но, учитывая обширное поражение коронарных артерий, прогноз изначально был неблагоприятным. Таким образом, проверка показала, что медицинская помощь оказана своевременно, в полном объеме,  заявили в управлении здравоохранения Тамбовской области.

Как сообщалось ранее, жители города Изобильный Ставропольского края обвинили «скорую помощь» в неторопливости, из-за чего медиков проверяют правоохранительные органы. Подробнее читайте: В Ставропольском крае опровергли вину «скорой» в медленном прибытии на «пьяный вызов»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры