• Medrussia:
Скворцова послала своего специалиста разобраться с возмущенными воронежскими медиками

По поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой 10 апреля в Воронеж прибыл главный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи Сергей Багненко, чтобы разобраться с так называемой “Итальянской забастовкой» медиков.

Напомним, фельдшеры «скорой» отказались выезжать на вызовы в составе неукомплектованных бригад, то есть в одиночку, а заодно – громко возмутились низкими зарплатами. Ранее прошла серия встреч руководства областного департамента здравоохранения с медиками. Последних беседы мало удовлетворили – по мнению фельдшеров, все сводилось к тому, что повышение их дохода зависит от них же самих.

Чтобы получать больше, нужно работать больше, или столько же, но коллективом поменьше. Сейчас в региональном департаменте здравоохранения настаивают – к конфликту привело недопонимание руководства станции и сотрудников. Не было ни коллективного договора, ни четкого разъяснения механизма начисления зарплаты. Все обвинения в невыполнении майских указов Президента РФ глава департамента Александр Щукин называет подменой понятий и настаивает: указы выполнены, но нелегкий труд медиков можно финансировать сверх назначенных нормативов.

Александр Щукин также утверждает – уже сегодня фонд оплаты труда выездных фельдшеров увеличен на 20 процентов, в перспективе за счет регионального бюджета он вырастет еще на 10 процентов. А еще нужно срочно прописать классификацию вызовов: какой считать экстренным, а какой – неотложным. От этого по закону зависит состав бригады. – На станции скорой медицинской помощи должна быть оформлена лицензия на неотложные вызовы. Тогда можно сортировать вызовы на экстренные и неотложные. В самых простых случаях можно отправлять «однофельдшерские» бригады. Это сейчас будет сделано. Второе – должен быть коллективный договор на станции, в котором прописываются условия оплаты труда, стимулирующие выплаты и так далее.

Вот эти вопросы на станции сейчас решаются, – отметил главный специалист Министерства здравоохранения РФ по скорой медицинской помощи Сергей Багненко. Забастовки нет — еще раз повторю. Но мы видим, в том числе, недостаточное стимулирование заработной платой среднего персонала выездных бригад. У станции скорой помощи есть средства для стимулирования, но есть внутриколлективные проблемы, которые должны решаться в рамках трудового законодательства.

Мы не исключаем, что сможем здесь помочь – написать коллективный договор так, чтобы администрация и сотрудники «скорой» могли понимать, за что доплачивается, а за что нет. И когда сегодня звучит, что кто-то, мол, выезжает один — это выезды на неотложную помощь. То есть нужно работать с коллективом – для того, чтобы стимулировать и повышать зарплату. Все резервы для этого в регионе есть! – подчеркнул врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Источник: TV Губерния

Как сообщалось ранее, ведущий советник по информационной политике департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова заявила, что сотрудников воронежской скорой помощи на забастовку подбивает сопредседатель медицинского профсоюза «Действие» Андрей Коновал. Тот, в свою очередь, грозится подать в суд. Подробнее читайте: В Воронежском Минздраве нашли оппозиционный след у забастовки фельдшеров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры