• Medrussia:
Татьяна Москалькова выступила за принудительное лечение туберкулёза

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подняла вопрос отсутствия в России принудительного лечения туберкулеза. Это следует из в ежегодного доклада, опубликованном в “Российской газете”. 

“Нужно отметить, что, к сожалению, в стране отсутствуют закрытые медицинские учреждения для принудительного лечения больных туберкулезом. Действующие медицинские противотуберкулезные организации не относятся к таковым. Помещенные в них по решению суда граждане могут покинуть их, не завершив лечения”, – пишет Москалькова.

Татьяна Москалькова призывает также обратить внимание на больных туберкулезом, которые выходят из тюрем.

“Многие из них утратили родственные связи, не имеют жилья, бродяжничают, никакого сопровождения им не оказывается, в результате чего их заболевание прогрессирует, они ставят свою жизнь под угрозу и становятся опасным источником заражения для окружающих”, – говорит омбудсмен.

Как сообщалось ранее, всемирная организация здравоохранения считает наиболее эффективным средством для выявления туберкулеза реакцию Манту. Подробнее читайте: Мнение: Россию поглотит эпидемия туберкулёза

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры