• Medrussia:
СМИ: в Ялте проблемы со здравоохранением толкнули пациента на самоубийство в поликлинике

21 мая из окна ялтинской поликлиники выпрыгнул и разбился насмерть пенсионер из Фороса Анатолий Черевичный.

По словам родственников, мужчину, два месяца мучившегося от жутких болей, подтолкнул к этому отказ в госпитализации. Семья погибшего подает в суд, врачи признают, что здравоохранение на ЮБК (Южный берег Крыма) сгнило.

В самом поселке из медучреждений осталась лишь амбулатория, где принимает участковый терапевт. Если диагноз пациента требует вмешательства узких специалистов, его направляют в больницу в Ялту, куда нужно добираться больше часа на рейсовом автобусе. Или обращаться в частную клинику в той же Ялте или Севастополе, что по карману далеко не всем.

Два месяца назад мужчина стал жаловаться на сильные боли и проблемы при мочеиспускании. Анатолий обратился к врачу, и местный терапевт направил его к урологу. Сначала, по ошибке – в поликлинику поселка Алупка. Но там нужного специалиста не оказалось, и Черевичный стал ездить в ялтинскую поликлинику.
В местной амбулатории говорят, что помогали мужчине чем могли. Терапевт Евгений Маркаданов хорошо помнит этого пациента.

«У погибшего была гипертония, ожирение, – рассказывает врач. – Он приходил ко мне с женой 6 апреля. Привела его жена, он сам не хотел идти. Жена сказала, что у него проблемы с мочеиспусканием, мы выписали ему направление к урологу [в Ялту]».

У Черевичного был цистит и аденома простаты, а кроме того — ряд других хронических заболеваний. Несмотря на довольно неприятный диагноз и плохое самочувствие, в госпитализации мужчине отказывали, говорят родные.

«Человек испытывал постоянную жгучую боль, – рассказывает пасынок погибшего Алексей Нестеров. – Анатолий Иванович постоянно ездил к врачу-урологу Ефанову в Ялту, умолял «Помогите! Спасите!». По вечерам ему вкалывали обезболивающее и снотворное, которое выписывал врач, чтобы он мог поспать. Он засыпал в 12 и просыпался в час ночи. Потом не спал сутки. И так изо дня в день несколько недель. Причем с чем были связаны боли, мы так и не поняли».

В день гибели Черевичный в очередной раз поехал в больницу — не мог больше терпеть. На руках у него был талон к урологу, но на другой день. Что случилось с ним в больнице, родные могут только гадать, Они предполагают, что экстренной помощи мужчине не оказали. В отчаянии мужчина подошел к окну, расположенному на том же этаже, что и кабинет уролога, аккуратно снял куртку с мобильным телефоном в кармане, бережно сложил ее и шагнул в окно.

У врачей своя версия случившегося. Они говорят, что мужчина, приехав в лечебное учреждение, сразу поднялся на шестой этаж и шагнул в окно, не заходя в кабинет врача. На что Алексей Нестеров только печально усмехается: «Все пишут, что этаж шестой, но в этой поликлинике нет шестого этажа. Он вышел с четвертого, где находится кабинет его врача», – говорит пасынок.

Главврач ялтинской горбольницы Владимир Савельев отказался разговаривать с журналистами. Сказал, что у него совещание, а после — перестал брать трубку. Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко тоже не отвечает на звонки, пишут Примечания.

По словам источников medrussia.org в ялтинской поликлинике, ранее супруга погибшего уже замечала за мужчиной “странное поведение” и какое-то время “не выпускала его из дома”. В чём именно проявлялась странность поведения – неизвестно.

Как сообщалось ранее, 7 ноября 2017 года в поликлинику, расположенную в Красносельском районе Санкт-Петербурга обратился 22-летний местный житель, которому был поставлен диагноз–отравление неустановленным веществом наркотического действия. Подробнее читайте: В Петербурге 22-летний пациент порезал врача больницы и покончил с собой

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры