• Medrussia:
“Когда отец привёл меня в медицину – я гордился, когда я привёл сына – стыжусь”

Бланк Александр Дмитриевич (Израиль Мойшиевич) – дед В. И. Ульянова (Ленина) – был врачом и при выходе на пенсию, примерно в 1860 году, на заработанные на государевой службе деньги купил себе поместье в 500 гектаров с крепостными крестьянами. 


40 лет назад я был на Белом озере в Ульяновской области. На одном берегу озера стоял огромный деревянный дом с широкой террасой по всему периметру, который до революции принадлежал местному земскому врачу. А на другой стороне стоял скромный дачный домик 6х6 метров, принадлежавший профессору В. А. Климовицкому – в 30-х годах ректору Куйбышевского медицинского института, учителю моего отца – профессора Л. П. Сокова.

Но если профессор, заведующий кафедрой при Советской власти, в 70-80 годы получал 500-550 рублей на уровне министра, то я, как простой врач, получал 110 руб. И хотя мой оклад врача был меньше оклада рабочего, все равно как-то можно было жить. Сейчас же оклады и врача, и профессора понижены до унижающего человеческое и профессиональное достоинство уровня, почти до прожиточного минимума.

Когда мой сын два года назад после окончания ординатуры пришел работать в московскую больницу, его оклад на одну ставку составлял 25 тысяч рублей. Оклад больничного плотника был 35 тысяч, слесаря – 45 тысяч рублей.

Когда мой отец 50 лет назад привел меня в медицину – он этим гордился; когда я сейчас привел своего сына в медицину – я этого стыжусь.

Если раньше были уважаемые медицинские династии, затем их низвели до стыдливой семейственности, теперь это напоминает унизительное жертвоприношение.

Кроме материального неуважения общества к врачу, в последнее время усиливается его унизительное юридическое бесправие. И яркое подтверждение моих слов – дело Е. Н. Мисюриной. Но ей, наверное, ещё повезло, за нее вступилась общественность, у которой переполнилась чаша терпения. А сколько безвинно осуждённых врачей сидят по тюрьмам, не выдержав судебных преследований от толстосумов и власть имущих? О них общество забыло.

Бесправие врача наблюдается не только перед судебной системой, но и перед обычным пациентом. И многие бессовестные пациенты, пользуясь полным бесправием и незащищенностью врача, проявляют по отношению к врачу неуважение, грубость, хамство, оскорбления.

Я спрашиваю, что бывает врачу, если на него напишет жалобу пациент? Обычно выговор. И это достаточно частая ситуация. А если врач напишет жалобу на пациента? Ну, во-первых, такого не бывает, а, во-вторых, его наверняка уволят с работы. Вот и все разница в наших правах.

Да и между врачами, поставленными в такие унизительные условия, тоже нет согласия и солидарности. Ведь в случае с доктором Е. Н. Мисюриной, кто фальсифицировал судебное патологоанатомическое вскрытие, кто давал против нее сфабрикованные показания? Те же врачи, хоть и не знающие ее, но ее коллеги.

И ещё один очень важный фактор: высшее руководство страны уже не удовлетворено медицинским обслуживанием даже в “4-м Управлении” и всё лечится за границей, поэтому оно никогда не будет развивать по настоящему качественную собственную медицину. Так что наша медицина и дальше будет планироваться и финансироваться для нищих больных и нищих врачей.

Я привел некоторые исторические факты и свои впечатления для того, чтобы показать динамику деградации отношения общества к самой благородной и нужной для человека профессии врача за короткий период времени. Такое отношение к врачам, является признаком тяжёлого хронического аутоиммунного заболевания общества, которое затронуло, наверное, уже все органы, системы и ткани. И это заболевание надо срочно лечить, пока дело не дошло до реанимации.

Читайте также на сайте «Доктор на работе»: «Рассказ судмедэксперта»

Автор: Евгений Соков, профессор, Москва, “Доктор на работе”. 

Как сообщалось ранее, в последние годы в медицинской и околомедицинской среде разгорелась настоящая война. Активные «боевые действия» ведутся в двух направлениях. Медицинская общественность, с одной стороны,  отстаивает свою непогрешимую святость, а противостоящее ей всеобщее «движение за права пациентов» настаивает на крайней степени деградации здравоохранения в целом и медицинского сообщества в частности. Подробнее читайте: «Война между врачами и пациентами продолжается — конца-края ей не видно»

Loading...
Доктор На работе
Искренне и без цензуры