• Medrussia:
«Лишь бы приехал – дальше никуда не денется»: приглашенный в Магадан врач остался без жилья

В нынешнее время тысячи россиян используют Интернет для поиска работы. Сомнительные вакансии довольно легко вычислить, но когда предложение поступает, например, от министерства здравоохранения – думать о том, что тебя обведут вокруг пальца, страшно, такие мысли даже не приходят в голову. 

Именно так и размышлял врач травматолог-ортопед Санжарбек Абдулвалиев, работавший в Ханты-Мансийском автономном округе. Все дело в том, что в 2016 году он наткнулся на объявление Минздрава Магаданской области о «рекрутском» наборе узких специалистов. Условия казались отличными – зарплата в 50 тысяч рублей на ставку, оплата дороги, ведомственная квартира, возмещение расходов на съем жилья до ее получения, только вот в каком объеме будет это возмещение – не указывалось. Медик решил отправить свое резюме – так и началась его история, передает «Колымский тракт».

Ничто не предвещало беды

Из отдела кадров врачу позвонили на следующий день – заинтересовались кандидатурой, выслали гарантийное письмо. Абдулвалиев решил попытать удачу и отправился в Магадан. Там он оформился как приглашенный специалист и 1 июля 2016-го вышел на работу в травматолого-ортопедическое отделение городской поликлиники №1.

«Первым делом меня предупредили, что служебных квартир в наличии пока нет, и посоветовали найти съемную. Ежемесячную компенсацию за оплату аренды жилья предложили в размере 20 тысяч рублей, – рассказывает медик. – За эти деньги я нашел однокомнатную квартиру. Через два месяца приехала семья – жена и трое детей. Тесновато, конечно, в одной комнате пятерым. Подыскал под съем двухкомнатную. Цена, конечно, повыше – 25 тысяч в месяц. Что делать, доплачивал из своего кармана за аренду жилья. Пять тысяч – ничего, терпимо».

Правда, на этом траты только начались. Осенью ему вручили на подпись дополнение к действующему трудовому договору, по которому компенсация расходов за съем жилого помещения снижалась. Так, для однокомнатной она теперь составляла 13 тысяч рублей, для двухкомнатной – 15 тысяч. Основанием таких изменений послужило Постановление Правительства Магаданской области №851-пп от 27.10.2016.

Теперь приглашенному врачу приходилось доплачивать за съемную квартиру 10 тысяч рублей, плюс «коммуналка». Кроме того, вскоре приглашенным специалистам, не имеющим северного стажа, прекратили выплачивать стимулирующие доплаты компенсирующего характера. А потом и вовсе убрали часть других стимулирующих выплат, например, за выполнение плана.

«Зачем было обещать? По принципу: лишь бы человек приехал, а дальше никуда не денется? Но самое главное: жилищный вопрос до сих пор не решен! Моя семья спустя два года по-прежнему перебивается в съемной «двушке», в любой момент ожидая, что хозяин попросит освободить помещение или повысит аренду. Ни мебель толком купить, тот же письменный стол для старшего сына-школьника, ни устроиться хотя бы с относительным комфортом. Живем на чемоданах», – возмущается Абдулвалиев.

По региональному законодательству, врач может приватизировать служебное жилье, проработав в медучреждении пятнадцать лет. «Два года моей работы в Магадане уже прошли впустую. Сколько еще пройдет, прежде чем, наконец, получу квартиру?».

Ситуация стала плачевной, когда Абдулвалиеву сообщили о полном прекращении компенсационных выплат за съем жилья. С марта текущего года он не получал на эту цель еще ни рубля. Терпение медика лопнуло, и он пошел разбираться. В бухгалтерии поликлиники ему сказали, что деньги из регионального бюджета для этой статьи расходов не поступали, когда поступят – неизвестно. Далее врач отправился к заведующему отделением и главврачу медучреждения, правда и те не смогли ничем помочь, так как своего жилфонда у поликлиники нет, только в Минздраве.

«Пошел в Минздрав. На прием к министру И.Е. Лариной меня не пустили, направили к специалисту по служебному жилью. Специалист тоже не сказала ничего определенного – ни по выделению служебного жилья, ни по компенсациям за аренду. «Мне что, увольняться и уезжать?» – в отчаянии задал ей вопрос. «Увольняйтесь. Но учтите, что по условиям договора вы за неотработанное время вернете часть выплаченных «подъемных», – сказали мне».

Медик говорит, что он получал 300 тысяч рублей. Только вот практически все эти деньги уже ушли на аренду жилья.

В мае Абдулвалиев обратился к губернатору области Владимиру Печеному с просьбой решить вопрос. 28 мая ему ответили, что обращение рассмотрено, и «вы будете приглашены губернатором на очередной прием». Однако прием так и не состоялся – в тот же день президент РФ принял отставку губернатора.

Нет возможности продолжать работу

За два года работы в травматолого-ортопедическом отделении  первой городской поликлиники руководство медучреждния ни разу не жаловалось на работу Абдулвалиева. О враче с уважением отзываются как коллеги, так и пациенты.

«Все только и мечтают работать с ним в одну смену, а пациенты – попасть к нему на прием, – говорит медсестра Ольга Волкова. – Санжарбек сразу влился в коллектив, показал себя грамотным специалистом».

«Мы хотим, чтобы Санжарбек продолжал у нас работать, – добавляет другая сотрудница отделения, медсестра Наталья Юрченко. – Прекрасный доктор. Поверьте мне, я давно здесь работаю, и есть с кем сравнивать. Больные относятся к нему с благодарностью, и для нас он – свой».

Причем, травматологу-ортопеду и самому нравится работать в отделении. Говорит, люди хорошие и зарплата устраивает, пусть и почти на две ставки. Но без своего жилья оставаться в Магадане врач не видит смысла.

«На будущий год дочка пойдет в школу, сын окончит четвертый класс. Надо решать вопрос со школой. А как его решать, когда не знаешь, где будешь жить? Была бы служебная квартира, об отъезде не помышлял бы. А так… – говорит медик. – Одному кочевать по съемным квартирам еще куда ни шло, но с детьми это не дело. Уеду, скорее всего. Найду место, где сразу предоставляется ведомственное жилье».

Доктор признается, что решил придать огласке свою историю, чтобы уберечь других приглашенных специалистов от бед, с которыми сам столкнулся. При этом Абдулвалиев почти не надеется, что с помощью публикации ему удастся добиться справедливости.

 

Как сообщалось ранее, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал выделить один миллиард рублей на приобретение жилья для молодых врачей. Подробнее читайте: Губернатор Брянской области пообещал миллиард рублей на жильё молодым врачам

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры