• Medrussia:
Омский суд оправдал хирурга, которого обвиняли в смерти пациентки

Кировский районный суд Омска вынес решение по делу омского хирурга Михаила Коржука, обвиняемого в смерти пациентки. Судья оправдал врача, согласившись с тем, что сторона обвинения не смогла доказать прямую взаимосвязь действий хирурга с гибелью пациентки. 

В мае 2015 года мужчина оперировал пациентку с диагнозом «грыжа пищевода» в больнице имени Кабанова и случайно повредил ей вену. У женщины началось кровотечение, и она скончалась. На Михаила завели дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», пишет НГС.

По мнению обвинения, Коржук стал разделять ткани ультразвуковым скальпелем, не убедившись, что не заденет вену, а затем долго останавливал кровотечение и переливал кровь.

Но врач в очередной раз заявил, что не признает своей вины.

— Утверждение, что эти трагические события произошли в результате моей неосторожности ничем не подтверждены. Все свидетели указали, что во время операции я был деликатен с тканями и выполнял действия под визуальным и пальпаторным контролем. Выступавшие в суде эксперты сошлись во мнении, что чья-либо вина в гибели пациентки отсутствует. По мнению специалистов-медиков, имело место не преступление, а трагическое стечение ряда факторов: хроническое заболевание, приведшее к развитию спаечного процесса в области операции и деформации анатомических структур с нарушением дифференцировки тканей, — сказал он на заседании.

Как сообщалось ранее, в Кировском районном суде продолжается процесс по делу омского хирурга Михаила Коржука. Профессора медакадемии судят за смерть 50-летней пациентки после операции. Подробнее читайте: За обвиняемого в смерти пациентки омского хирурга подписалось более 21-й тысячи человек

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры