• Medrussia:
Госдума намерена обратится в Минздрав для упрощения внедрения российских инновационных лекарств

Депутаты Государственной Думы намерены запросить Минздрав о возможности упрощения внедрения российских инновационных лекарств, в частности, релиз-активных.

Об этом сообщил зампредседателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов, передаёт ТАСС.

“Видные врачи, ученые, представители госорганов рассказали о крайне сложной системе внедрения российских инновационных лекарственных препаратов, – информировал Тумусов. – По итогам круглого стола готовим депутатский запрос в адрес Минздрава”. По его словам, “запрос основан на предложении медицинского отделения РАН о необходимости разработки научно обоснованных регуляторных требований для нового класса релиз-активных лекарств на основе высоких разведений антител”.

Первый зампред думского комитета указал на очевидные успехи российской фармацевтической промышленности. По его словам, это “одна из самых динамично развивающихся отраслей промышленности, в денежном выражении темп роста составляет 10-12%”. “Принимаются реальные меры по обеспечению надлежащего качества лекарственных средств”, – добавил политик.

При этом парламентарий обратил внимание, что пока не удается “снять проблему обеспечения лекарствами отдельных категорий граждан”. В то же время, как констатировал депутат, выполнение поставленных президентом России задач по увеличению средней продолжительности жизни россиян до 78 и далее до 80 лет “невозможно без обеспечения лекарствами всех категорий населения”.

Одной из существующих проблем отечественной фармацевтики Тумусов назвал тот факт, что система регистрации медицинских препаратов, которую пытаются внедрить в ближайшее время, еще “сырая”, в достаточной мере не проработанная. “15% реально качественной продукции сейчас может браковаться из-за технических проблем маркировки по данной системе”, – считает депутат.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что цены на лекарства могут возрасти из-за введения криптозащиты маркировки препаратов. Подробнее читайте: Скворцова допустила рост цен на лекарства из-за криптозащиты маркировки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры