• Medrussia:
Кировские власти пообещали врачам доплату за снижение смертности

Зампредседателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов анонсировал новое положение о новых надбавках для врачей. За снижение уровня смертности на прикрепленном участке врачам, по словам Курдюмова, будет предусмотрена стимулирующая надбавка к зарплате. 

Размер дополнительной выплаты составит 5 либо 10 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от того, на сколько снизилось число умерших на прикрепленном участке за предыдущий месяц, пишет bnkirov.ru.

Распоряжение распространяется на работников государственных больниц, и его действие планируется уже с 1 августа 2018 года.

“Показатели по смертности на участках будут контролироваться не субъективно, а браться только из медицинской информационной системы. Мы можем это делать, потому что мы продвинуты информационно, у нас хорошо работает МИС, и мы должны задействовать эту систему для достижения показателей по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни”, – говорит Курдюмов.

По словам чиновника, в регионе создается система стимулов и мотиваций для участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики. Единым условием для осуществления выплаты является численность прикрепленного населения на врачебных участках.

“На терапевтическом должно быть не менее 1700 взрослых пациентов, на участке врача общей практики – 1500 человек старше 18 лет или 1200 человек взрослого и детского населения. Выплата будет распространяться и на врачей-совместителей. Кроме этого, главным специалистам минздрава области будет дано право ходатайствовать о назначении либо о не назначении выплаты, если произошло какое-то ЧП – например, есть погибшие в результате ДТП, из-за чего смертность на участке возросла, но вины участкового терапевта в этом нет”, – пишет bnkirov.ru.

Как сообщалось ранее, на Урале в Катайской центральной районной больнице (ЦРБ) у врачей из зарплаты вычитают по 500 рублей за смерть каждого пациента моложе 60 лет, умершего от болезней системы кровообращения (инфаркт или острый инсульт) и не наблюдавшегося у врача в течение последнего года жизни. Подробнее читайте: В Катайской ЦРБ ввели ответственность за призрак пациента

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры