• Medrussia:
“Дамоклов меч наказаний приблизился вплотную к головам врачей”

19 июля состоялась пресс-конференция с участием представителей Следственного комитета, Нацмедпалаты и медюристов на тему «Совершенствование уголовного законодательства: как снизить преследование медицинских работников и защитить пациентов».

Эксперт качества медицинской помощи, к.м.н., партнёр и ведущий медицинский юрист компании «Ремез, Печерей и партнеры» Иван Печерей в интервью право-мед.ру выделил два основных момента по итогам пресс-конференции: первый, глобальный – необходимо дальше продолжать работу над редакцией законопроекта и второй, частный – необходимо конкретизировать в законодательстве понятие «врачебная ошибка».

«Законодательно предполагается дополнить Уголовный кодекс двумя новыми статьями. При этом данную инициативу Следственный комитет тесно связывает с тем фактом, что медработников не будут судить за врачебные ошибки, но при этом не даёт определения врачебной ошибки и не может ответить на вопрос, как будет определяться та ошибка, за которую врач будет осуждён и за которую он осуждён не будет», – рассказал Иван Печерей.

То есть, с одной стороны говорится о том, что медиков не осуждают за врачебные ошибки, а с другой стороны вводится статья «За ненадлежащее оказание медицинской помощи», что, в общем-то, тоже является ошибкой.

«Для меня это кажется неким противоречием, на которое вразумительного ответа я лично не получил», – отметил юрист.

Наблюдая за реакцией врачебного сообщества на данную инициативу, Иван Печерей заметил негативную тенденцию, что множество медработников задумываются об уходе из профессии.

«И их можно понять. Ведь, если и раньше над каждым медиком висел Дамоклов меч наказания, то сейчас он как бы ещё чуть-чуть опустился, приблизился к голове, так как законодательство теперь конкретизирует ответственность именно медицинского работника, выделяя преступления в сфере здравоохранения фактически в отдельный состав. То есть, вместо того, чтобы вести речь о декриминализации профдеятельности медработника, речь идёт фактически о применении особых мер, связанных с уголовной ответственностью», – подчеркнул Печерей.

Эксперт уверен, что это спровоцирует отток людей из профессии. Негативно отразится на пациентах, во-первых, нехватка кадров в медицине, а, во-вторых, что врачи будут бояться нормально лечить и не всегда будут оказывать помощь так, как могли бы из-за врачебных рисков.

Кроме того, это снизит такой важный показатель в здравоохранении, как доступность медицинской помощи, уверен юрист.

По мнению Ивана Печерея, Следком слышит мнение врачей по этому поводу, но продолжает стоять на своём.

«Медицинское сообщество пытается донести до СК главное своё требование о декриминализации их работы, но оно остаётся неуслышанным. Весь диалог сводится лишь к тому, как в конечном итоге отредактировать изменения, которые предполагается ввести в УК», – заключил Иван Печерей.

Как сообщалось ранее, рабочая группа, в которую вошли специалисты Следственного комитета и Национальной медицинской палаты, занимаются разработкой законопроекта, согласно которому Уголовный кодекс предлагает пополнить новыми статьями о врачебных ошибках. Подробнее читайте: «Следствие заведомо относится к врачам как к преступникам».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры