• Medrussia:
Амурский Минздрав планирует создать кадровый резерв главврачей

Минздрав Амурской области планирует создать кадровый резерв главврачей на случай внезапной замены руководства какого-то из медучреждений.

Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

Кадровый резерв главных врачей формируется для всех ГБУЗ и ГАУЗ региона. Требования к кандидатам на участие в конкурсе: высшее образование – специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из медицинских специальностей. Стаж работы на руководящих должностях в медицинской организации – не менее пяти лет.

«Мы хотим создать некий банк кандидатур на случай смены руководства того или иного учреждения. Это, конечно же, не говорит о том, что минздрав намерен произвести тотальную замену главврачей. Но обстоятельства иногда складываются таким образом, что руководитель покидает свой пост, а поиск достойного претендента на освободившееся место может занимать много времени. А любое «безвластие» нередко дестабилизирует коллектив учреждения. Поэтому принято решение о заблаговременном поиске кандидатов на должность главврача – в любом из наших учреждений, в любом муниципальном образовании. То есть кандидат должен понимать, что ему могут предложить вакантное место – как в областном центре, так и на севере области, либо в центральной части региона. И, следовательно, он должен быть готов и к возможному переезду», – поясняет министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Он подчеркнул, что при назначении на должность главного врача учреждения здравоохранения министерство не только предъявляет определенные квалификационные требования, включая наличие соответствующего образования и управленческого опыта, но и руководствуется такими факторами, как: убедительные результаты работы кандидата в прежней должности, его лидерские, организаторские качества, способность эффективно работать в кризисных ситуациях, инициативность, готовность нести ответственность за свои решения.

Как сообщалось ранее, экс-министр здравоохранения Башкирии, бывший главный врач городской больницы и хирург Фанил Шамигулов рассказал, почему из региона уезжают студенты-медики, как выбирали главврачей раньше и сейчас, об уровне подготовки в республиканском медуниверситете, а также о зарплатах заместителей. Подробнее читайте: Шамигулов: В больницах Башкирии нет денег на бинты и мыло, а у главврачей по 8-9 замов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры