• Medrussia:
Педиатр – о мифах в лечении детской простуды и гриппа

Врач-педиатр Екатерина Грязнова рассказала KP.RU о главных мифах при лечении простуды и гриппа у подростков и маленьких детей.

Любая простуда вызвана вирусами, которые живут вокруг нас. Осенью из-за влажной и холодной погоды, а также из-за скоплений малышей в детсадах и подростков в школах, дети часто начинают болеть простудными заболеваниями.

Миф первый: если у ребенка «обычная» простуда (ОРВИ), то осмотр врача не обязателен.

Врач отмечает, что действительно во многих случаях консультация врача не обязательна, но есть ряд симптомов, которые должны насторожить родителя и стать поводом для посещения специалиста:

– у ребенка длительно держится или повторно появилась высокая температура тела,

– сильный или приступообразный кашель,

– нарушение дыхания, слабость,

– боль в ушах,

– высыпания на коже.

Кстати, далеко не все мамы знают, как отличить именно грипп. И что от него существует эффективная противовирусная терапия, начать которую необходимо в первые двое суток после появления симптомов, желательно в первые 12 часов.

Миф второй: если ребенок заболел или часто болеет, нужны иммуностимуляторы и «поддержка» иммунитета в виде витаминов или народных средств.

Педиатр отметила, что сейчас нет никаких лекарственных препаратов, которые бы действовали на вирусы простуды, а все иммуностимуляторы – это просто зря потраченные деньги и перегруженный организм ребёнка.

Единственное, что можно и стоит делать при простуде — действовать с помощью лекарств на симптомы заболевания, облегчать их. Так, при заложенности носа использовать промывание и сосудосуживающие капли (краткосрочно!), при лихорадке – принимать жаропонижающие средства. Помните: организм способен сам справиться с простудой (или вирусной инфекцией).

Миф третий: если у ребенка высокая температура – нужен антибиотик.

Вирусы простуды и гриппа не поддаются лечению антибиотиками. В то же время, если человек необоснованно принимает антибиотики, формируется устойчивость бактерий к данным препаратам. И в тот момент, когда антибиотик действительно будет нужен, он может уже не подействовать.

Кроме того, не любую температуру нужно сбивать жаропонижающим. Только, если она превышает 38 градусов, то по показаниям врача можно дать ребёнку указанную специалистом дозировку препарата.

Миф четвертый: если ребенок болеет – закрываем окна.

Дети заболевают не из-за сквозняков и прогулок без шапки. В подавляющем большинстве случаев причина – вирус, который попал в организм ребенка. Так что ваша основная задача – очистить помещение от вирусов. А значит – регулярно проветривать помещение, впуская свежий воздух, чтобы вирусы не оседали на предметах и не рециркулировали. Температура в комнате должна быть в пределах 18 – 22 градусов.

Миф пятый: нет смысла делать прививку от гриппа, ребенок все равно заболеет.

Вирус гриппа – один из самых опасных вирусов, вызывающих острое респираторное заболевание. Частота осложнений, в том числе с летальным исходом, достигает по всему миру 500 тысяч человек в год. Частота пневмонии при гриппе у детей достигает 12%, то есть воспаление легких развивается практически у каждого десятого ребенка. Вакцинопрофилактика гриппа включена в российский национальный календарь прививок в 2006 году, и введение вакцины рекомендовано ежегодно детям старше 6 месяцев. Штамм вируса меняется каждый год, поэтому и прививаться необходимо ежегодно. Вакцинация не дает 100-процентной гарантии, что ребенок не заболеет, но после прививки заболевание будет протекать в более легкой форме, без осложнений.

На выработку иммунитета после прививки от гриппа уходит в среднем 2 — 3 недели. Эпидемия в нашей стране ожидается в конце ноября — начале декабря. Поэтому врачи рекомендуют не затягивать с вакцинацией тем, кто еще не привит сам и не привил своего ребенка.

Как сообщалось ранее, сосудистый хирург клиники лечения варикоза «Флебоцентр» кандидат медицинских наук Петр Пироженко рассказал изданию о самых распространённых мифах, связанных с лечением варикоза. Подробнее читайте: Флеболог – о мифах в лечении варикоза.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры