• Medrussia:
Петербургский Комздрав объяснил наличие просроченных лекарств на 300 млн рублей

Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила на фармбазе просроченные лекарства на общую сумму порядка 300 миллионов рублей. Ситуацию прокомментировали представители Комитета по здравоохранению, списав всё на недочёты законодательной базы.

По данным пресс-службы ведомства, на данный момент законодательная база по порядку списания просроченных лекарственных препаратов отсутствует, а выявленный прокуратурой объём формировался в течение длительного времени.

Большая часть препаратов (на сумму 230, 19 млн. руб.) поставлена Министерством здравоохранения РФ в рамках федеральной целевой программы «Семь высокозатратных нозологий». Препараты на 98 млн. рублей – это препараты для лечения рассеянного склероза, онкогематологических заболеваний (препарат Иматиниб) и трансплантации органов и/или тканей. Препараты закупаются Минздравом РФ в соответствии с заявками главных внештатных специалистов Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, с представлением регистра пациентов и указанием потребности на каждого пациента. Заявки утверждаются в Минздраве РФ.

Необходимо отметить, что возврат лекарственных препаратов поставщику в связи с невостребованностью не предусматривается контрактами. С 01.01.2017 законодательством предусмотрена возможность передачи лекарственных препаратов в другие регионы. Однако, потребность в данных препаратах в других регионах также отсутствовала.

Уменьшение назначений некоторых из этих препаратов были связаны с плохой переносимостью препаратов или с появлением новых методов терапии.

Кроме того, некоторые оформленные рецепты не были предъявлены пациентами в пункты отпуска лекарственных препаратов и остались у них на руках.

«По лекарственным препаратам на сумму 7,57 млн. рублей Комитетом проведены переговоры с производителями и в настоящее время осуществляется процедура замены на эти же препараты со сроком годности, позволяющим реализацию (препараты для лечения бронхиальной астмы – мометазон, сахарного диабета – инсулин растворимый человеческий генно-инженерный, глаукомы – проксодолол, сердечно-сосудистой системы – эналаприл, иммунодепресант – циклоспорин, для лечения гепатита С – пегилированный интерферон). Замену преаратов планируется произвести до конца 2018 года.

По лекарственным препаратам на сумму 6,6 млн.рублей Комитетом ведутся переговоры о возможности замены препаратов (4 международных непатентованных наименования для лечения гепатита С – пегилированный интерферон и рибавирин, сердечно-сосудистой системы – пектрол, для лечения туберкулеза – рифампицин).

Наличие препаратов с истекшим сроком годности зафиксировано актами проверок Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения 30.01.2013 и 24.08.2018 и в настоящее время подтверждено Прокуратурой Санкт-Петербурга», – пояснили в Комздраве города.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы проводят проверку по факту обнаружения партии просроченных препаратов для онкобольных. Подробнее читайте: Петербургская полиция выявила просроченные лекарства для онкобольных на 130 млн руб.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры