• Medrussia:
В Россию перестали поставлять жизненно важное лекарство из-за спора ФАС и фармкомпании

Жизненно важный немецкий лекарственный препарат для неотложной помощи пациентам с шизофренией и болезнью Паркинсона перестали поставлять в Россию. Психиатры просят вернуть его на отечественный рынок, передаёт РБК.

«Бипериден» в ампулах, входящий в список ЖНВЛП, необходимо вернуть в Россию, так как он необходим для сглаживания побочных эффектов при нейролептическом лечении — основной терапии, которая применяется при шизофрении, отметили в своём письме к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой врачи-психиатры.

Препарат позволяет больным избавиться от тремора, тонического напряжения скелетных мышц (когда пациент практически парализован и не может двигаться) и т.д. Он представлен на российском рынке четырьмя брендами — таблетками «Безак», «Бипериден», «Мендилекс» и таблетками и ампулами под торговой маркой «Акинетон». Однако последний бренд — единственный имеющий инъекционную форму — не может обращаться на российском рынке с августа 2017 года из-за того, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила регистрацию его цены, а без нее любое средство, входящее в ЖНВЛП, продаваться в России не может.

Специалисты в своём письме к министру пояснили, что инъекционная форма необходима в случаях острого развития выраженных побочных эффектов, угрожающих жизни больного. Кроме того, она применяется для лечения пациентов, у которых нарушены функции глотания, или для таких больных в психиатрических клиниках, которые в принципе отказываются принимать таблетки. Используются инъекции и при отравлении никотином, «что часто бывает необходимо в детской и взрослой токсикологии». Еще один довод в пользу «Акинетона» (как таблеток, так и инъекций) — он единственный разрешен для применения детьми.

В связи с этим они просят Минздрав отменить решение ФАС. Под письмом стоит более 40 подписей врачей-психиатров.

Инъекционная форма биперидена особенно важна для пациентов, которые впервые получают лечение нейролептиками; когда побочные эффекты особенно сильно выражены и их необходимо срочно купировать — нет времени и возможности заставить пациента принять таблетку и ждать, когда она подействует, пояснила президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова.

ФАС отметила, что регистрацию цены отменили, так как компания ООО «СВИЧ», представлявшая немецкую Desma, подала «повлиявшие н результат решения недостоверные сведения». Перед аннулированием цен ФАС выдавала производителю предупреждение.

Desma в обращении в Минздрав утверждает, что прекратила сотрудничество со СВИЧ в 2016 году и компания больше не является ее представителем. «Мы не располагаем копиями документов, которые были поданы ООО «СВИЧ» для регистрации цены, в связи с этим не имеем возможности подтвердить или опровергнуть достоверность сведений, приведших к регистрации «необоснованно высоких предельных цен» на препарат», — отмечается в письме немецкого производителя.

Компания должна была снизить цены на препараты в несколько раз для того, чтобы ФАС не вывела их с рынка, сообщила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

«ФАС выиграла дела в трех судебных инстанциях. Все они признали, что заявителем были представлены недостоверные данные при регистрации цены», — заключила Шаравская.

Препарат «Акинетон» действительно нужен для терапии шизофрении, указал главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы и главный врач Психиатрической больницы № 1 им. Н.А.Алексеева Георгий Костюк. Но ФАС была вправе ограничить его обращение в России, полагает он. «Препарат очень хороший, и нам его не хватает для лечения пациентов, которые принимают антипсихотики. Но это не повод задирать на него цену в несколько раз», — пояснил он.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин провёл совещание с Правительством, на котором призвал предотвращать закупки лекарств по завышенным ценам. Подробнее читайте: Путин выступил против закупок лекарств по завышенным ценам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры